Боюсь свекрови до ужаса

Анастасия 13.08.2015

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что делать в следующей ситуации. Мне 30 лет, красивая внешность, декретный+работа на 0,5 ставки, т.к. денег не хватает, ребёнку 1,9 года. Я из хорошей интеллигентной столичной семьи. У меня учёная степень, до родов был выше среднего доход. Папа ребёнка и мой сожитель (ему 24), который у меня поселился с середины беременности, родом из деревни из семьи потомственных алкоголиков по линии мамы и сильно пьющим папой, у обоих родителей только школьное образование. У сожителя университет и нормальный доход. О беременности его родителям не сообщали (она не запланированная, но меня обрадовала), уже тогда меня смущало, что он содержит свою 40 летнюю мать, любительницу выпить, но работающую и младшую сестру. Через 3 месяца после родов его мама позвонила и потребовала поселить её в моей двухкомнатной квартире, где мы живём ещё и с моим восемнадцатилетним родственником и что бы я шла на работу и отдавала ей свою зарплату, а она будет растить моего ребёнка. А её сын (папа ребёнка) у неё очень плохой и мало ей!!!(почти половину зарплаты) денег даёт. И, вообще, он виноват во всех её бедах. Это был первый шок, ответила, что я так не считаю. Познакомились с родителями через год после родов. Это второй шок. Папа может разговаривать только после разрешения мамы на это. Сестра за 4 часа не проронила ни слова, даже на прямые вопросы отвечала за неё мама. Мама дорого одета, маникюр (у деревенской женщины), отец как оборванец, сестра скромно одета. Внуку подарок на рождение за 1 доллар!!!Возмутило. На первых совместных фото семьи с внуком меня ни на одном фото нет, они не захотели. До встречи с родителями с сожителем мы ни разу не ссорились. Первая ссора месяца через два после встречи с родителями, мама потребовала у сожителя (со мной она после встречи, хотя я ей не перечила, никак не общается, полный игнор) привезти внука, но без меня. Я отказала-ссора. Вторая ссора, когда на 3 день после похорон моего папы он собрался ехать на праздник к сестре, а меня оставить одну с ребёнком (меня там видеть не хотят) одну, и на похороны он не поехал, не захотел. В итоге на неделю задержался и поехал потом. Третий шок-узнала, что мама систематически, как тот напьётся, садит папу в тюрьму, несколько раз в год садит, хотя даже средней тяжести телесных повреждений никогда не было! И так лет 15 с ним поступает, но живёт в его добротном доме, доставшемся по наследству и 100 процент зарплаты его отбирает себе.

Сожителя я ценю и уважаю, он помогает материально и 30 минут в рабочий и 2 часа в выходной проводит с ребёнком. Но 1-2 раза в месяц звонит его мама и он почти неделю ходит внутри готовый взорваться, хоть внешне и сдерживается, может плакать после её звонков, бить кулаком в стену. Говорит, что лучше уйдёт от нас и семья-это зло.

Я понимаю, что у мамы нарциссический склад, а то и садистский, (ведь на глазах у детей сажала папу, женила его на себе предварительно напоив и воспользовавшись его беспомощным состоянием забеременев, папа был их состоятельной семьи, но быстро после женитьбы спился, детей не кормила, сожитель с детства работал и её содержал, относилась к сыну как к рабу, но преподносила себя заботливой мамой, а все проблемы как будто бы из за папы).Сожитель ей верил и то же считает жертвой папы.

Стоит ли сохранять отношения (за 3 года 2 ссоры серьёзные), т.к. я сама уже очень сильно боюсь его мамы (её умения во всем обвинить другого, агрессии и провокации)? Глядя на то, что она сделала со своим мужем, мне очень страшно. И насколько опасно жить с мужчиной из такой семьи? Разрешить ли сожителю усыновить нашего совместного ребёнка (он и не за и не против)? А если с ним оставаться (жениться на мне ему мама запретила), то как себя с ним и с ней вести?

Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Читала письмо и просто резало слух слово Сожитель ... Часто, смачно повторенное...

А ребёнок почти 2 года с прочерком в графе "отец":(((?

Вам не показалось , что родительская  семья Вашего мужчины и Ваша (Вы, он и ребёнок) ... похожи по многим фактам и факторам ?

Дело, как обычно бывает, когда невестки обвиняют мам своих избранников, не в свекровях!!! Нужно рассматривать свои отношения с партнёром. Там причина проблемы.

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Анастасия, здравствуйте!

История жизни привела вас к  конфликтным обстоятельствам. Конфликт с внешней стороны, конфликт во внутренних условиях. По видимому, жизнь становиться не выносимо сложной. Выход должен быть, поэтому для начала стоит сфокусироваться на разрешении внутреннего конфликта,  если, конечно вы готовы поработать над собой.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype