Как подружиться с мужчиной?

Ольга 11.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 21. Познакомилась с мужчиной полгода назад. Хочу завести отношения с ним, но сначала хотелось бы подружиться. Общение происходит раз в месяц по телефону по смс, раскрутить его на разговор тяжело, он внезапно замолкает. Кроме банального: как дела, как ты, какие планы ничего не пишет. Инициатор общения он. У него тяжелая работа и он старше меня на 7 лет. Живем в разных городах, но возможность видеться есть. Может в этом причина.

Ольга, здравствуйте.

А что значит, подружиться? И главное, зачем? Подозреваю, что дружба в этих отношениях - это такой "буфер" безопасности для вас. Что-то в мужчине есть, что вас пугает или настораживает?

А ещё зачем вы пытаетесь раскрутить на общение настолько недоступного для вас мужчину? Отвечает только по смс, живёт в другом городе, старше...

Ольга, когда женщина выбирает недоступного для неё мужчину, то часто это означает наличие неуверенности в себе, в своей женственности, ряда внутренних комплексов, иногда склонности к созависимости. В общем, много чего, с чем можно и нужно работать для того, чтобы в будущем завести гармоничные, интересные, равноправные и близкие отношения с мужчиной.

Захотите проработать, приходите на курс консультаций.

А пока удачи вам и ясного понимания своих потребностей и мотивов.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.
Подружиться с мужчиной в сексуально активном возрасте вы сможете ровно при следующих условиях: 1) вы для него совершенно непривлекательны сексуально (например, вы уродливы, или он гей, или у него нулевое половое влечение) и 2) при этом вы интереснейшая личность, с богатым опытом и  схожим с ним мировоззрением.
В общем, шансы невелики.
Тяжелая работа никогда не препятствовала мужчинам активно ухаживать за женщинами, в которых они заинтересованы. Основной инстинкт преобразует нашу физиологию, и месяца 2-3 человек может выносить непомерные нагрузки. Романы и ухаживания бывают даже на фронте.
Похоже, этот мужчина не слишком заинтересован в вас. Может быть, у него есть женщина.
Если 21-летняя привлекательная девушка так стремится к отношениям с мужчиной при таких "нелетных" сопутствующих условиях, можно предположить, что вы намеренно выбрали столь малодоступный и малоактивный объект. Не разыгрываете ли вы вновь драму из прошлых лет вашей жизни, когда какой-то очень важный человек был недоступен вам и не отвечал взаимностью на вашу любовь?.. Это хороший запрос на работу с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.