Хочу уйти от мужа, но боюсь его обидеть

Татьяна 10.08.2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть...Мне 31 год, в браке почти 9 лет, детей нет, не получались. С мужем очень сложные и странные отношения,сначала любовь, взаимопонимание, потом дикие ссоры, алкоголь со стороны мужа, неоправданные упреки, желание развестись. Но как только доходило дело до похода в ЗАГС, чтоб написать заявление, его поведение коренным образом менялось. Потом муж начал ездить в командировки в другую страну, и тут пошли измены, мне и говорили об этом и фото я видела, да и отношение поменялось в корне. Меня постоянно упрекали, факт измены отрицали, а я как наивна девочка все прощала, то ли одна боялась остаться, то ли настолько сильно любила.Потом отношения вроде бы начали налаживаться, мы купили квартиру, начали делать ремонт. Пытались забеременеть, но безуспешно, муж ребенка хотел, но секса не хотел, его приходилось фактически заставлять в дни овуляции. Кульминацией стало лето прошлого года. В силу определенных обстоятельств, нам с мужем пришлось уехать в другую страну,оставить квартиру, хорошую работу...По приезду в эту страну, долго искали работу, потом жилье, но вместе преодолели эти трудности, хотя я и натерпелась тогда от мужа. Поскольку всегда и во всем виновата только я, по его словам. А потом он уехал в другой город делать документы, а меня оставил вместо себя разбираться с его работой, в которой я в принципе не разбираюсь. Но я справилась, хотя это было нелегко, но я несла ответственность за людей которые на него работали, потому довела дело до конца. За это время (4 месяца) он ни разу не помог мне не морально не финансово, это с учетом того, что я сама снимала квартиру в чужом для меня городе и в принципе доводила до конца начатое им дело. В ответ слышала только упреки, отговорки типа, у меня нет денег, это ты мне еще должна прислать. Хотя к тому времени он уже работал, в другом месте и фирма помимо з/п сняла ему жилье и платила командировочные.через 4 месяца он приехал ко мне на денек и опять какие-то обвинения, упреки, а когда я его провожала он вообще при всех своих друзьях послал меня, за то что отказала ему в деньгах. Было больно и обидно, я решила расстаться, но чтоб не рубить с плеча предложила пока просто побыть друзьями, пока он не осознает как виноват. Муж согласился. И снова я осталась одна...Через какое-то время мне начал оказывать внимание парень, который со мной работал, он был моложе меня на 7 лет, я держалась как могла, ведь даже мысли не могла допустить об измене, у меня же есть муж, хоть и такой... Потом снова узнаю, что муж гуляет...и тут во мне как что-то оборвалось, наверное просто закончился предел терпения, я ответила на ухаживания. Поверьте, такой счастливой я себя никогда не чувствовала. Этот человек показал мне, что такое быть женщиной, при чем любимой женщиной, он носил меня на руках. Мы повстречались пару месяцев и начали жить вместе. При этом периодически общаясь с мужем по телефону, как друзья. Я даже пару раз ездила к мужу в гости, для галочки-предлагала развестись, но его все устраивало.Случилось чудо, через 8 лет лечений я наконец забеременела, я уверена что малыш от любовника. Именно любовник, считающий что я захочу сохранить семью, предложил сказать об этом мужу, при этом сказав что ребенок именно от мужа. Я послушалась, поскольку понимала, что сама малыша воспитать в чужой стране смогу едва ли...Вобщем пожалела и не раз я об поступке.Когда муж узнал, что я беременна, сначала обрадовался, потом послушал своих друзей сказал что я его нагуляла, и понеслось, то он мне не звонит вообще, то звонит кричит, что я нагуляла, то утверждает, что ребенок его. Любовник поддерживал и морально и финансово полностью. За что ему огромное спасибо. Глядя на поведение мужа, я решила, что лучше я справлюсь с малышом сама, поэтому начала готовить мужа к разводу, всячески намекая на это. Но его как-будто подменили. Он стал внимательным, увидел меня с животом и все...Это теперь его сын и только его. Он сам придумал как его назовет, мне не дает сказать и слова. Но я то теперь не хочу с ним быть(((Любовник терпел это терпел, а сегодня сказал, что раз все так, то разбирайтесь сами, воспитывайте малыша сами. Но я то люблю его, хочу, чтоб у ребенка были любящие родители. а не те, которые сорятся даже по пустякам...В общем запуталась и не знаю, что мне делать. Прекрасно понимаю, что на 2-х стульях не усидишь, но как вернуть любовника и не сделать мужу больно. Простите за сумбур.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

как вернуть любовника и не сделать мужу больно

Никак. И это первое, что предстоит принять. Вы не можете, делая выбор, никому не сделать больно. Увы. И вам придется выбрать, с кем быть. А чувства другого человека - это, в конце концов, последствия его же собственного поведения, с которыми ему придется столкнуться.

Татьяна

дикие ссоры, алкоголь со стороны мужа

Татьяна

пошли измены, мне и говорили об этом и фото я видела

Татьяна

За это время (4 месяца) он ни разу не помог мне не морально не финансово, это с учетом того, что я сама снимала квартиру в чужом для меня городе и в принципе доводила до конца начатое им дело

Татьяна

Потом снова узнаю, что муж гуляет...

Ну и т.д. Вам мало оснований для развода? Он все это время беспокоился о том, чтобы не сделать вам больно? Судя по вашему тексту - не очень на это похоже. Тогда на каком основании вы так сильно беспокоитесь о его душевном состоянии?

Татьяна

Именно любовник, считающий что я захочу сохранить семью, предложил сказать об этом мужу, при этом сказав что ребенок именно от мужа. Я послушалась, поскольку понимала, что сама малыша воспитать в чужой стране смогу едва ли...

А любовник не захотел на себя брать ответственность? Или хотя бы выяснить - его ли это ребенок? Как так получается, что вокруг вас - такие мужчины, которые не особенно хотят брать на себя ответственность за ваши совместные действия? И главное, кто-то что-то за вас пытается решить, но вы почему-то не спрашиваете прежде всего СЕБЯ - а ВЫ-ТО САМИ что хотите? От мужчин, от жизни вообще? от конкретных ситуаций?

Татьяна

Любовник поддерживал и морально и финансово полностью.

Значит, он готов как минимум поддерживать вас. Прекрасно. Вы видите какие-то уже реальные доказательства хорошего к вам отношения. А со стороны мужа что?

Татьяна

он мне не звонит вообще, то звонит кричит, что я нагуляла, то утверждает, что ребенок его.

Т.е. никакой реальной помощи, реальной поддержки, доказательств поступками того, что он готов как-то брать на себя ответственность, нет?

Татьяна

Но его как-будто подменили. Он стал внимательным, увидел меня с животом и все...

Стал внимательным? В чем это выражается? Он в чем-то решил ваши бытовые проблемы? Помог финансово? Сделал что-то для будущего ребенка? Получается пока, что все внимание выражается в этом:

Татьяна

Он сам придумал как его назовет, мне не дает сказать и слова

И это все его внимание?

Татьяна

Но я то люблю его, хочу, чтоб у ребенка были любящие родители. а не те, которые сорятся даже по пустякам...

Вот и действуйте в соответствии с этим. Вы наконец спросили себя - что ВЫ хотите. Вот и поступайте так, как хотите вы. никто кроме вас все равно не решит, что для вас лучше, и никто кроме вас не решит, как будет лучше вашему ребенку.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype