Мать меня замучила

Анастасия 10.08.2015

Доброго времени суток!

Я не знаю, к кому обратиться за советом. Мать меня замучила. Меня воспитали в строгой семье. До 18 лет я не встречалась ни с кем,общалась только,да и то в школе-ничего серьезного. На первом курсе у меня появился молодой человек. Первое время мать не знала о нем,когда узнала,то первое время выносила мозг,потом привыкла. Недавно узнал отец. Дело в том, что мой мч давно хочет познакомиться с моими родителями, а они тянут. Со стороны может показаться,что они против него. Со своим отцом у мч сложные отношения-они практически не общаются,а мама умерла,когда мы учидисьна первом курсе. К слову сказать, мы одногруппники, всегда вместе. Так вот, мало того, что мпть не хочет знакомиться с будущим зятем,так еще она и не разрешает мне ( сейчас мне 21) видеться в свободное от учебы время, оперируя тем, что нас кто-то из знакомых увидит. Последние месяцы я стала ставить ее перед фактом,что выхожу с ним гулять. Сегодня мы с ней поссорились по мелочи, и она стала мне говорить такие мерзкие вещи, что я, простите, шлюха, не спрашивая иду гулять,ее это бесило. Что у меня одно место горит выйти замуж. Я ей сказала,что никогда этих слов не прощу. Она меня ударила, сказала,что я могу убираться из дома. Я написала своему мч(он щас не в Баку), что вот и так,я хочу уйти к тебе. Добавлю,что он работает и у него есть своя квартира,я часто бываю там.мать моя об этом,естественно, не знает. Сейчас она со мной разговаривает, как будто ничего не случилось, а мне до боли обидно. Я не работаю,личные деньги у меня имеются,я стипендию получаю.

Извините,я отвлеклась, так вот,мой мч хочет меня забрать к себе и я сама хочу уйти. Но он хочет уже без приглашения к родителям,а я хочу убежать от них,потому что меня это давление уже замучило. Я по клубам не шляюсь,с парнями не кручусь,у меня есть постоянный молодой человек,который хочет создать со мной семью. А этот тотальный контроль и вечные недовольства,которые выливаются при малейшей ссоре сильно ранят меня. Я стала нервной. Я завидую своим одногруппницам,их отношениям с матерями. Моя чересчур меня опекает,так как я единственный ребенок в семье. При том сама она так же убежала от родителей,когда они запретили ей встречаться с отцом.

Я сейчас пишу Вам и захлебываюсь слезами,потому что передо мной сложный выбор. Я скоро на 4 курс перехожу,а меня мать до сих пор лупит,а потом как ни в чем ни бывало обнимает,думая,что так она искупает свою вину.

Что Вы мне можете посоветовать? Я Вас слезно умоляю помочь мне в этой ситуации,потому как я 4ый год терплю такие унижения.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Анастасия! Я вам очень сочувствую. К сожалению таких случаев очень много, когда родители не могут отпустить своих детей и запрещают жениться. Это безусловно проблема вашей мамы, что она в сильном слиянии с вами и отпустив вас её словно не остается, отсюда её агрессия, она катастрофически боится остаться одна. В данном случае должен вмешаться ваш папа. Может вашему жениху подойти к нему как в старые добрые времена или вам самой поговорить как-то с отцом. В любом случае, никто вам запретить жениться не может. Конечно мама злит вас своим поведением. Убежать к жениху вы можете всегда, но вернуть время назад чтобы все было хотя бы формально по-человечески уже не получится. Ведь каждой девушке хочется чтобы родители приняли жениха, родители присутствовали на свадьбе/в загсе. Поскольку уход из семьи, хоть и к любимому человеку, оборвав все отношения в корне с ними будет лежать тяжелым грузом и обидой, а идти на перемирие уже унижением. Поэтому соберите всю свою злость в кулак, соблюдите все формальности и делайте свое дело так, как и представляли. А если не получится, то последний выход уйти из дома у вас есть всегда.

Успехов вам во всем!!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.