О переводе ребенка на русский язык обучение

алтынай 10.08.2015

Ребенку 8 лет. В садик мы ходили с каз. языком обучения. 1 класс она закончила с каз. языком обучения. Но с самого начала хотела с русским языком и настаивала на этом весь год обучения. Нанимали репетитора чтобы она направила ее и нас как правильно делать уроки, с чего начинать и как нам ей объяснять не понятные значения слов на каз. языке.1 класс она закончила с отличием. И вот теперь при подготовке к новому сезону дочка со слезами на глазах снова стала требовать чтобы ее перевели в класс с русским языком обучения. На уговоры о том, что каз. язык необходимо знать, учить, в будущем ей он понадобиться- она не принимает и не слышит. Иногда кажется что надо заставлять и требовать для ее же блага в будущем, с другой стороны, кажется, что она не будет получать удовольствия от обучения на каз. языке и как отразится это на ее самооценке и психике. На русском хоть иногда с акцентом, но с удовольствием она говорит и поет. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста принять правильное для ребенка решение. Благодарю.

Здравствуйте Алтынай.

То, что ребёнок в преддверии сентября снова требует обучение на русском языке, говорит в первую очередь о том, что она пытается выбить заранее себе послабление. Она чувствует ваши родительские колебания в этом вопросе и на это давит. Поскольку всё-таки ответственность за образование лежит на родителях, Вам надо самой занять твёрдую позицию в этом вопросе. Тот факт, что  в нашей стране сейчас приветствуется  знание родного языка, не  возможно игнорировать. Поэтому мне очень понятно, что Вы решили отдать ребёнка в казахский класс. Когда я отправляла своего сына, у меня была  мысль, что если я сама не могу, так хоть учителя и дети научат. Первое время сложно. Но судя по результатам Вашей дочери не настолько, чтобы  отказаться. (Я была согласна даже на тройки, лишь бы он был в конце школы свободным от языковых проблем)

Моя рекомендация-не поддавайтесь соблазнам облегчения. Научится сейчас работать и добиваться результатов - научится этому на всю жизнь.  Это одно из базовых личностных умений-умение прилагать усилия. Только владея им, можно решать любые жизненные задачи.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.