Девушка любит, но вместе быть не хочет

Андрей 09.08.2015

Добрый день,меня зовут Андрей.Мне 25,девушке 17.Мы познакомились с ней,потом завязались отношения,стали встречаться. Все было отлично,понимание,цели на совместное будущее,любовь доверие.Через 2 месяца отношений я заговорил о сексе,и она стала своя не своя,мы расстались,неделю мы мирились,в итоге узнал что она подумала,что я с ней только ради кровати,несмотря на то,что она сказала ближайшие два года нини,она еще девочка,и ей противны эти разговоры и я оставил эту тему,и остался с ней,доказав что это не так,она подумала наоборот,и убедила себя в этом...после разговора,мы помирились,стали вместе снова,и через месяц отношений сейчас,мы снова расстались.Она говорит что чувства стали не те,ее не так тянет как раньше ко мне,до той истории,и вернулось доверие,но те чувства нет.Она говорит что любит меня,что я ей нужен,и не хочет терять такого человека как я,ей со мной хорошо вместе и у нас были планы на будущую жизнь,плакала при расставании,но не хочет отношений.Говорит,что думает,что в будущем,все будет хуже,несмотря на то что сейчас вместе хорошо и эти чувства не появятся и любовь пройдет,и будет еще больнее чем сейчас обоим.вчера сказала про какие то проценты,что 70 процентов они не появятся,она только так думает.Повторяет что любит,но уже не так как до той истории,и отношений не хочет,несмотря на то что любит,ценит,доверяет и терять не хочет из жизни своей.Подскажите пожалуйста,что делать мне в этой ситуации

Здравствуйте, Андрей.
По вашему описанию очень похоже, что девушка испытывает сильную тревогу перед сексуальным контактом. И эта тревога сильнее ее чувств к вам. Почему такое может быть, трудно сказать. Возможно, она еще не готова психологически. Для женщины секс - совсем не то, что для мужчины, хотя бы потому, что в нее проникают, а не она проникает. И несмотря на нормы современной культуры, в которой все должны быть без ума от секса, поверьте, люди очень разнообразны по своей потребности в сексе и по времени созревания.
Вторая возможная причина ее поведения - это травма на сексуальной почве, например сексуальные домогательства или слишком рано увиденная сексуальная сцена. И тогда ей понадобится несколько историй в личной жизни, чтобы понять, отчего она так не доверяет мужчинам.
Как быть вам? Кто бы вам что ни сказал, вы все равно будете слушать только свои чувства, а о них вы знаете лучше, чем кто бы то ни было.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Трофимова Юлия Александровна

Андрей, здравствуйте.

Ваша девушка еще очень молода, мотивов ее поведения очень много; может быть это какие-то установки, касающиеся интимных отношений, может она к этому еще не готова, в конце-концов, она еще несовершеннолетняя, в отличие от Вас,  может Вы как-то неосторожно преподнесли эту непростую тему, может...Много чего может быть, но это все только предположения. Вы растеряны сейчас, и не знаете как Вам себя вести. Однако, если девушка все же отношений не хочет - выбор у Вас не очень большой, не так ли? На данный момент вы видите отношения по-разному: она - только как платонические встречи, по крайней мере пока, Вы - как отношения со всеми гранями, интимными в том числе. Если баланс найти не удается - может быть вам нужно не одно и то же?..

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype