Отношения с вдовцом

Наталья 08.08.2015

Здравствуйте! Мужчина, с которым я встречаюсь несколько месяцев, в прошлом году похоронил жену. Вместе они прожили лет 20 с лишним. В семье у них не всё шло гладко, он, бывало, налево ходил и женщина у него была любимая. Параллельно устраивал быт, построил дом, много чего достиг. Переехали в новый дом, но тут жена заболела - онкология, прожила ещё пять лет. Эти пять лет он часто и надолго уезжал - зарабатывал деньги, а когда был дома, ей уже не изменял. Сейчас говорит так: я думал, всё кончится, будет лучше. А теперь понимаю - лучше бы она всю жизнь вот так умирала, не могу привыкнуть, что её нет. И чувствует себя виноватым. Ко мне он очень хорошо относится, бывает, я живу у него по нескольку дней. Но несмотря на это ничего не обещает. И не собирается менять образ жизни - ждёт, когда подвернется работа по контракту, чтобы опять уехать на много месяцев. Он консерватор, привык жить так, как жил с женой. Я понимаю, память - это святое. Я не обсуждаю с ним это, только слушаю и принимаю. Но сможет ли он когда-нибудь начать другую жизнь, со мной или с кем-то ещё? Почему-то я в этом не уверена. И сколько же должно пройти времени, чтобы прошлое осталось в прошлом? Как мне себя вести?

Добрые день, Наталья.

Ны пишите про новую жизнь это так здорово когда семья живёт вместе душа в душу. У горевания нет срока давности, то есть через время оно может и не исчезноть. НО есть интенсивность - и на этот порамтр можно влеять. Пережитое горе становится меньше.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Тут ситуация неоднозначная. У него могут быть защиты против нового брака, или какие-то сомнения, и он может говорить не совсем то, что он думает, или как-то преподносить это по-другому. К тому же работа связанная с разъездами также может говорить о том, что ему одному может быть лучше, чем с женщиной, быть может он так привык, быть может боиться скандалов. В его мысли влезть невозможно мы можем только что-то предполагать и какова реальная ситуация - неизвестно. Если его теперешнее состояние для него действительно проблема и вы думаете что это также спасет ваши отношения и выведет их на нужный уровень,то вы можете сподвигнуть его сделать паттерн прощания - это набор техник. которые позволяют избавиться от чувства вины и прочих негативных состояний Но для этого должно быть его согласие и желание работать самому со своей проблемой, но насколько оно ему надо? Приглашаю вас на свой сайт у меня очень много статей по проблемам отношений. Быть может вы что-то поймте для себя. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж