Конфликты между мной, мамой и ее парнем

Катя 08.08.2015

Здравствуйте. Моя мама год назад привела к нам своего парня. Мало того, что почти все время тот не работал, так еще и выпивал. Они крупно поссорились, и мать пустила его назад под условиями, что он будет работать и не будет пить. Продержался товарищ целый месяц, а после график 1/10 + пиво каждый день. Когда он приходит выпивший вечером, он громко говорит по телефону, звякает ключами о стол. В это время я пытаюсь заснуть. Когда они просто сидят в комнате, мне почти каждый вечер приходится напоминать им, что нужно убавить громкость, потому что я не могу заснуть. Мама закатывает глаза и говорит, что вот она засыпает в любой ситуации.

Сегодня был пик. Я опять пыталась спать. Пришел этот гад, громко говоря по телефону. Потом начались разборки. Я вышла и попросила их заткнуться. Они заткнулись и начали заниматься сексом (сразу, как я вышла. Минуты, наверно, не прошло, а я в комнате с 13-летней сестрой). Я не выдержала, хлопнула дверью. Ни один мне не позвонил. Когда я вернулась, сестра передала, что мать сказала "вернется или к бабушке ушла". Эти гады дотрахались до конца. А потом мать высказала, что "что ей теперь сексом не заниматься? любой нормальный человек меня не поймет и вообще я глупенькая". Сейчас два ночи. Мы с сестрой не спим. Мать пожала плечами и легла.

Я вообще права в ситуации? Или "глупенькая"? И что мне делать?

Катя, здравствуйте!

Предполагаю, что Вы старше своей 13-ти летней сестры на несколько лет... Но Вам не больше 20-ти...

К сожалению, не все взрослые люди могут соблюдать грань той моральной ответственности, которая предполагается...

Вы вовсе не "глупенькая". И на Ваши юные плечи возлогается серьезная миссия: максимально защитить себя и сестренку от неприятных сцен.

Начните с того, что серьезно поговорите с мамой наедине. Ваше право попросить ее, чтобы она, как мама, обеспечила в доме тишину и покой. Это первое.

Второе. Она должна задуматься о том, что ее сцены сексуального характера могут повлиять на 13-ти летнюю дочь... Я не пишу про Вас (не зная сколько Вам лет). Будет очень больно, если девочка-подросток неверно поймет о том, как стоит вести себя с парнями.

Не исключено, что Ваша мама отреагирует не так, как Вы бы желали.

На этом остановитесь. И постарайтесь не конфликтовать. Успокаивайте себя тем, что этот жизненный этап когда-то пройдет и Вы будете жить в таких условиях, которые Вы сами создадите уже в своей семье.

Будут вопросы - пишите. Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана