Как заставить маму подать на развод?

Саша 07.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Саша и мне 15 лет.Пол года назад папа пьяный пришел домой и пошел в свою комнату я сидела в соседней комнате в компьютере а мама была на работе.Я случайно подслушала разговор папы с какой то бабой.Папа говорил:Женечка я тебя люблю , ценю , он говорил с ней о эротике что по разговору было ясно что у них была связь. В этот день он сказал маме что он на работе но в разговоре он сказал что был в стриптиз клубе и опять про эротику.Я позвонила маме рассказала про это она пришла с работы и в итоге получился скандал .Я переживала.В итоге выяснилось что папа изменяет маме уже минимум 4 года.Мы нашли страничку его бабы в соц сетях там были фотки доказывающие это.У этой бабы ребенок но не от папы.Прошло уже пол года но мама не в какую не хочет разводится с папой .Она его любит а он постоянно вытирает об нее ноги, материт,не дает спать громкой музыкой и тд .Мама всегда работала и получает хорошую зарплату а папа 3 года нигде не работал и брал у мамы денег столько сколько ему надо несмотря не на что.В это сложно поверить но мама позволяет папе абсолютно все! Сама он ничего не требует! Ходит в одних вещах несколько лет а папа в кожаных куртках! Сейчас папа устроился на работу маме не копейки не дает и тратит их либо на себя либо на свою бабу! Мне он тоже ничего не делает только нервы трепет постоянными скандалами! Мне сложно жить в такой обстановке! Нам же еще и при разводе может ничего не достаться! Дед с бабой сделают для этого все! Мама постоянно сидит на лекарствах мне ее жалко! Я очень хочу чтоб они развелись!!!!!!! Если даже нам и разводится то нам с мамой надо снимать квартиру отдельно от папы потому что там оставаться нельзя там жить будет НЕВОЗМОЖНО! Папа кричит что маме меня не отдаст но я не собираюсь жить с папой! Никогда!!! Я останусь с мамой! Я знаю что они не разведутся ! Папе от мамы нужны только ее деньги! Он ею пользуется! Я хочу чтоб они развелись!!!!! Легче жить станет!!!!!!

Здравствуйте, Саша.

К сожалению вам приходится в 15 лет принимать решение за ваших непутевых родителей, переживать за них и заботиться о них. Однако я хочу вас предостеречь от этого. Как бы не было странно, но это выбор ваших мамы и папы. Иногда взрослые люди делают странный выбор и у них очень странное поведение. В 15 кажется, что мир прост и я могу все за всех решить. Но это не так.

Сейчас вам нужно заботиться о себе, а не о жизни мамы с папой. Пусть они сами решают как им быть. Вы не в праве менять их жизнь. Если ваша жизнь с ними становится невозможной, обратитесь в службу социальной помощи детям и подросткам.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.