Что делать и что это значит?

Бибигуль 05.08.2015

23 июня 2015 г. после кратковременной болезни умер мой сын 16 лет.Диагноз Острый лейкоз... И теперь меня не покидает ощущение, что я чего то не сделала, чтобы его спасти. Появляется чувство вины перед сыном за то, что его жизнь оказалась такой короткой. И мне постоянно кажется, что это просто сон, что он жив, просто его нет рядом... Может это от того, что я не видела его умершим? Мне его не показали не в больнице, умер в реанимации, ни перед похоронами...

Он все время был со мной, и дома и на работе... И теперь я не хочу идти на работу, скоро заканчивается отпуск, не хочу никуда выходить...Уже прошло 45 дней, а я даже на улицу не хочу выходить, а не только общаться...

Мне 46, я педагог.

Бибигуль, здравствуйте!

Примите соболезнования... Очень жаль, что в жизни есть необратимые процессы... Светлая память Вашему сыночку...

Вами в данное время одолевает целая буря чувств и эмоций. Это характерно для периода, связанного с болью утраты...

Вы ничего не написали о том, кто в данное время с Вами рядом. Вероятнее всего, есть люди, которым Вы дороги. Именно они ждут сейчас Вашего восстановления и очень опасаются за Ваше здоровье и Вашу жизнь.

Рекомендую Вам пройти личную терапию, в ходе которой Вы избавитесь от опасного чувства вины и разрушительных внутренних процессов.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Бибигуль.

Примите мои соболезнования. Очень жаль...

Очень тяжело терять близких людей, тем более так скоропостижно, тем более таки молодых, тем более детей... Сила переживания прямо пропорциональна степени родства и близости отношений. От того вам так невыносимо больно...

Переживание утраты проходит свои определенные этапы. Я рекомендую вам с ними ознакомиться: http://entertaining-psychology.ru/o-semie/perezhivanie-utraty.html

Бибигуль

И мне постоянно кажется, что это просто сон, что он жив, просто его нет рядом...

Из-за того, что у вас не было возможности увидеть сына и попрощаться с ним, остается надежда... Тем более, что сознание сопротивляется и не хочет принимать реальность.

Если вы почувствуете, что застреваете в горе, обратитесь к специалисту.

Сил вам!

Здравствуйте Бибигуль, потеря близкого человека,а тем более родного ребенка наверное самое сложное Горе ,которое очень сложно пережить и принять Реальность. Иногда  сделать это за гранью возможности человека. Но.... тем не менее,у каждого человека свой Путь и каким он будет - длинным или коротким, Интересным или Посредственным- никто не может знать заранее. Есть люди,которые за короткий период времени успели так много  сделать ,что хватило бы на несколько жизней,и есть те, кто дожил до глубокой старости и так и не понял,в чем, собсвтенно ,  его предназначение.

У вашего сына был очень тяжелый диагноз и увы... никто не застрахован от него-  ни млад ,ни стар. Винить себя в смерти сына,значит думать ,что вам подвластно решение вопроса -кому и сколько жить на этой земле. Ни вам, ни кому другому такой власти и такого могущества не дано- оно есть только у Создателя,того, кто сотворил все живое на нашей планете Земля. Вашему сыну ,возможно было отпущено именно это время -16 лет рядом с вами и он выполнил свою миссию перед собой и перед всеми,кто был рядом с ним,кто знал его и кто Любил его-просто за то,что он есть.

Пути Всевышнего неисповедимы и сейчас пытаться найти ответы на вопросы- За что? Почему именно мой сын? Отчего так мало он прожил? - это значит продолжать считать ,что то,что произошло я не Принимаю.

Мы не можем знать всех планов и всех замыслов ,которые есть у Создателя,но... это и не нужно ,так как  наша Привязанность к другому человеку все равно сильнее любых самых важных пониманий.

Одно хочу сказать вам - Вы не можете быть Ответственной за случившееся,только поотму,что оно вам Неподвлсатно. И еще одно - вашего сына нет только на физическом уровне и это то,что вам придется все таки принять и научиться с этим Жить дальше. Но.... пока он есть в ваших мыслях,в ваших воспоминаниях, в вашем сердце-он всегда останется Живым!!  И вы сейчас, опять же,как его МАМА ,можете ему дать эту вторую жизнь в другом аспекте. Пока вы Живете, Дышите, Мыслите, Думаете, Мечтаете, Строите с ним свой Диалог и даже спрашиваете у него совета по каким то своим вопросам-ваш сын всегда будет присутствовать рядом с вами.

Каждый человек неповторим и исчезнуть бесследно ничто не может. Если родители,особенно МАМА связана со своим малышом до его рождения через пуповину,и после своего ухода продолжает опекать своих детей на ином уровне своего присутствия на этой земле,то и вы,продолжая жить ,сможете также быть связанной со своим сыном тонкой невидимой нитью, которую ничто не может порвать. Поверьте в это и вам станет легче осознавать Реальность и быстрее научиться жить без физического присутствия вашего сына. Помните -он всегда рядом с вами. Рекомендую вам прочесть книги Майкла Ньютона " Путешествеие Души" и " Предназаначение Души". Это врач,гипнолог,который смог через поставленный им эксперимент доказать,что наша Душа на самом деле бессметртна и ее Путь не ограничивается только земной жизнью. Прочтите эти книги и вам станет намного легче и понятнее сама суть Жизни и Смерти , в рамках человеческого восприятия и понимания. Примите мои искренние соболезнования и помощь ,как психолога,как просто человека и как женщины - если она вам понадобиться. Всего доброго вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте Бибигуль.

Примите мои соболезнования.

 Вы написали в своём письме, что не увидели его умершим. А это очень важно. В методе семейных расстановок есть такой приём "Прощание". Он даёт возможность проститься, если в реальности это не получилось. Возможно это Вам поможет.

Если захотите встретиться, я всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.