Дочь не дает к себе прикасаться

Светлана 05.08.2015

Здравствуйте, Дочь 3 года 10 месяце, не дает к себе прикасаться, поправлять на ней одежду и вообще не дает ее одевать, начинаются крики истерика, стягивание с себя одежды и тому подобное, потом успокаивается и просит, чтобы ее пожалели, я жалею, и это снова повторяется. Подскажите, пожалуйста, что делать, помогите пожалуйста?

Здравствуйте. Светлана!

Скорее всего, так у Вашей дочери проялвляется кризис 3 лет. В этом возрасте дети уже начинают ощущать себя отдельными личностями и стремятся к самостоятельности. При этом, вместе с желанием отделиться присутствует и желание слиться с мамой, получить ее любовь.

Старайтесь чаще проявлять любовь к своей дочери, обнимайте, говорите ласковые слова, проводите с ней время. Делайте это просто так, ничего не требуя взамен. При этом, чаще позволяйте ей что-то делать самой. Он должна чувствовать, что Вы ее любите, но при этом она - отдельная личность.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург