О выборе профессии и отношении к этому родителей

Михаил 31.07.2015

Здравствуйте! В данный момент я студент колледжа, закончил 3 курс, учусь на химика-технолога. на следующий год у меня защита диплома. Я планирую сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ на бюджет, т.к оплачивать они за обучение не могут.Такая ситуация, я сейчас уже озабочен этим вопросом по поводу ЕГЭ, родителям рассказал про онлайн курсы по подготовке к ЕГЭ, они стоят в пределах 100000 за 5 предметов( в планах у меня сдавать предметов) но они мне сказали, что у нас мол таких денег нет, готовься сам. я конечно мог бы сам подготовиться, но я не уверен что я напишу на высокий балл, хотелось бы еще позаниматься дополнительно...а я очень хочу в ВУЗ и на бюджет попасть...

Но основная проблема в том, что родители к поступлению в ВУЗ относятся не очень хорошо, небольшое отступление( так как мама у меня-медсестра, а папа- работает простым водителем в электросетях, у обоих нет высшего образования. когда я учился в 9 классе, у нас были множественные скандалы по поводу того куда бы мне пойти, либо в 10, либо в ССУЗ, родители утвержали, мол мне в 10 делать нечего, хотя я окончил 9 классов без троек, а я хотел в 10 класс пойти, но они сказали,у нас мол денег нет платить за обучение, мол иди в 10, но если не поступаешь, идешь в "лапшу" ну и соответственно армия, чего я боялся, поэтому и ушел в колледж, о чем я сейчас я очень жалею...) они какие то непостоянные у меня. сначала мне говорили, что мол готовы платить за обучение, щас говорят поступай на заочку, и сам зарабатывай себе на учебу, но заочка-это не учёба, я считаю, потому что ты считай толком там не учишься, во всем разбираешься сам, и еще экзамены как хочешь так и сдавай и еще деньги за это платишь... есть еще такой момент, когда я учился на 1 курсе, мы сдавали экзамен по физике, русский и математику мне автоматом поставили, в итоге, я физику завалил, и пришлось подкупить преподавателя, чтобы она поставила мне 4, мама сейчас говорит, что мол ты тогда раздолбайничал, мол свой билет выучил и все, типо я сейчас также себя вести буду как на 1 курсе...понимаете, я очень хочу получить высшее образование, хочу иметь работу с хорошей зарплатой, свое жилье, хочу чтобы жена, дети были обеспечены, ну и разумеется отсылать денег немного родителям, чтобы я и мои близкие были счастливы... но родители так говорят, мол нас так все устраивает, типо высшее образование тебе ни к чему, конечно другими словами, но смысл примерно такой... когда я им задаю вопрос, что помешало им высшее образование получить, они отмазываются всегда деньгами, хотя я знаю, возможно им это было не нужно, если бы они хотели они бы его получили... но еще есть факт, что моя мама сирота, в 15 лет лишилась обоих родителей и воспитывала ее бабушка, нам она прабабушка... еще добавлю момент при этом у меня есть младшая сестра, перешла она в 7 класс, учится при этом в музыкальной школе, ездила за границу на конкурсы, привозила призовые места, я конечно тоже учился в музыкальной школе, но толком никуда не ездил и закончил муз.школу с красным дипломом, мне кажется они в основном на нее больше расчитывают... по поводу взаимноотношений сразу добавлю... как Вам сказать, если брать нас с сестрой, мне так кажется, что ее вечн лучше меня считают... ей самое большее достается, она накосячит, виноват я, если она лежит бездельничает, виноват снова я, и родители вечно на меня говорят, что я лодырь, бездельник, я зажрался и прочее, ничего делать не хочешь, они вечно утвержали по поводу работы, что я бездельничаю... в итоге я устроился, правда они ничего не говорят сейчас, тьфу, тьфу, тьфу... у них еще характер такой вредный, упертый, ведут иногда себя как жиды... мол вот как деньги появились, сразу нам возвращай... и частенько они у меня их забирали, за то, что брал... мне даже друг мой лучший говорит (знает и меня и моих родителей на протяжении 10 лет) конечно не хочется сравнивать себя с кем-то... ( у его мамы высшее образование, он недавно закончил 11 класс, поступать в вышку собрался)" Я говорю как есть, извини, но у меня просто родители умней и им на меня вроде не плевать по крайней мере на мою будущую жизн

По крайней мере у мамы высшее образование и она смотрит с этой точки зрения что полюбому его надо получать

У папы его нет но он не сидит на жопе ровно и че то делает и получает деньги

Так что разные родители просто

Но даже папа говорит что надо получать вышку хотя у самого ее нет

Ладно бы у тебя хотя бы папа пытался как то зарабатывать помимо его электросетей, тогда бы он и думал по другому и жили бы вы по другому

А тут ты хочешь не хочешь а придется быть как он

Я говорю как есть, извини, но у меня просто родители умней и им на меня вроде не плевать по крайней мере на мою будущую жизнь

мне вот конечно обидно за это все, хоть и горькая, но правда...

я еще повторюсь, я очень хочу сдать ЕГЭ, поступить в ВУ

З на бюджет и получить достойную высокооплачиваемую профессию...но родителей убедить я толком не могу...помогите мне пожалуйста, как мне быть? спасибо.

Пляскина Елена Прокопьевна

Михаил, здравствуйте! Вы очень переживаете о собственном будущем, а вашему желанию получить высшее образование можно позавидовать! Вы уже точно определились с профессией? Она будет продолжением той, которую вы практически получили в колледже?

Насколько я поняла, то основной волнующий вас вопрос в том, что родители не хотят оплачивать вам репетиторов для подготовки к ЕГЭ?   Ваше письмо пропитано обидой на родителей, сквозит отсутствием взаимопонимания между вами. И столько в этом энергии, которая разрушает вас!

Подумайте, что продуктивного несет обида? А если эту энергию переключить в нужное русло? Перестать судить родителей и начать строить свою жизнь самому?Взять ответственность за свою жизнь на себя?

Ваши родители сделали и делают для вас многое - вы неплохо учитесь, стремитесь к будущему. Они вполне успешно вложили в вас основные жизненные ориентиры. Изменить родителей нельзя, а вот ваша жизнь и ваш образ мыслей - вполне.

Не зацикливайтесь на том, что вам не доступно, сосредоточьтесь на том, что у вас уже есть. В то время, пока ваши друзья учились в школе, вы получали не только общее образование, но и профессию. Это безусловно преимущество. Вы в ближайшее время сможете обеспечить себя, а ваши бывшие одноклассники только через 5 лет.

Если вы действительно хотите продолжать свое образование, вы сами достойно подготовитесь к ЕГЭ. Это должен быть ваш выбор! Не перекладывайте ответственность за подготовку к ЕГЭ на родителей или репетиторов. Это нужно вам? Значит вы справитесь! Можете не сомневаться!

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита