Как абстрагироваться от мамы в своей семье?

Оксана 31.07.2015

Подскажите как быть? Не знаю как правильно выстроить отношения в семье. Недавно вышла замуж, сейчас с мужем ждем ребеночка. С супругом отношения складываются хорошо, бывает всякое и ругаемся и миримся, но в последнее время ругаться стали гораздо чаще, т.к очень активно в нашу жизнь стала вмешиваться моя мама! Все началось с того, что после свадьбы мама отдала нам квартиру и сейчас там идет ремонт, и теперь я просто готова спасаться бегством, она постоянно все контролирует и приобретенные вещи и качество ремонта, постоянные звонки, недовольство моим мужем , она постоянно всем недовольна. Супруг в свою очередь просит меня поговорить с мамой чтобы она не лезла, все таки это наша жизнь и мы хотим сделать по своему. Я между двух огней, хотя муж более спокойно относится к этому а вот маму эмоции переполняют. Что делать?

Здравствуйте, Оксана!

Теперь в Вашей жизни самый главный человек - муж, поэтому, выполнить его просьбу будет разумно.

Понимаю Вас, маму обижать не хочется. Тем более, что она Вас облагодетельствовала квартирой. Однако, сейчас на кону стоит Ваша счастливая семейная жизнь, и, если Вы не примете сторону мужа и не покажете маме, что Вы на его стороне, то в дальнейшем ждите больших проблем.

Скажите маме, что очень ее любите и цените ее мнение. Но Вы уже выросли из того возраста, когда за Вами нужен был присмотр. Теперь Вы сами справитесь со всеми своими задачами. А если Вам нужен будет совет мамы - Вы обязательно обратитесь к ней.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону