Как забыть лучшего друга, или помириться с ним?

Эвелина 30.07.2015

Здравствуйте. Мне 13 лет. На данный момент у меня большая проблема с лучшим другом.

Мы общаемся уже 2 года.

Я заметила, что мы начали очень часто ссориться и в итоге окончательно разругались и прекратили общение.

Всё началось с того, как мы пошли гулять и он сфотографировал меня и мою самую ужасную фотографию, которую я просила никому не показывать, разослал своим друзьям. Было очень обидно, так как я доверяла ему всей душой, зная, что он не сделает подобного. Теперь его друзья лишь смеются надо мной. Я лишь сказала, что он не должен был так делать и обиделась. А он потом моему другу отправил сообщение: "Нафиг мне эта шкура, если она не понимает суть дружбы?"

Когда я пыталась помириться, он послал меня куда подальше. Он постоянно говорит, что я выношу ему мозг и его тошнит от моего голоса. А ведь раньше было всё по-другому, мы просили у друг друга прощения и снова общались, как ни в чём не бывало. А сейчас он нашёл себе новую подругу, которую теперь так же обнимает и сажает на колени. Друг изменился до неузнаваемости. Когда я сказала: "Пожалуйста, хотя бы как-то уважай меня, как девочку, ты ведь всё таки мой друг. Я тебя никогда не унижала, как ты меня и уж тем более не обзывала", на что он ответил: "Даже не пытайся поменять меня".

Помогите мне понять, что делать дальше, пытаться помириться или лучше забыть это всё и найти лучшего друга. Заранее спасибо.

Модзелевская Татьяна Валерьевна

Эвелиночка, пришло прекрасное время для Вас! Вы превращаетесь в девушку, начинается распускаться бутон красивого цветка! И многое в отношениях с мальчиками теперь Вам становится неприемлемым, грубым, грязным. Цените и храните свою красоту, чистоту в общении с другими. И тогда появятся новые друзья, ценящие Вас такую, какая Вы есть. И прежний парень, увидев Вас такую, может вернуться в отношения. Подружив с другими - он сделает выбор в лучшие отношения, отношения с Вами. Уважайте, будьте благодарны любому другу, кто выражает уважение к Вам. Говорите "нет!" тому, что оскверняет Ваш Цветок! И будьте внимательны к тому Другу, кто рядом. Может и Вы сами ненароком словом, действием проявили к нему неуважение, обидели, причинили что-то болезненное или неприятное. Когда люди внимательны друг к другу - всегда отношения только улучшаются, становятся интересней и люди становятся все ближе и ближе. Это - Любовь!

Модзелевская Татьяна Валерьевна, психолог г. Оренбург

Науменко Елена Владимировна

Привет,Эвелина. Сейчас, когда вам по 13-15 лет очень сложно определить кто друг, а кто враг. В вашем возрасте много эмоций, понтов, показухи преред другими. А главное- еще нет ценности дружбы И личности. Подумай, каким бы ты хотела, чтобы был лучший друг? Напиши список его качеств. Затем реши для себя, что-бы ты могла ему простить , а что нет. Пусть это будет для тебя ориентиром, и реши нужен ли он тебе.

Любые расставания и разочарования можно пережить делая для себя положительные выводы. Любой хороший психолог может тебя этому научить.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)