Как перестать смущаться?

Юлиана 30.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Юлиана. В следующем году я закончу школу, для себя я уже определилась с выбором профессии. Я хочу стать учителем. Мои родители с радостью восприняли эту новость. Я и сама очень люблю детей, нравится помогать людям. Есть учителя, которые уже в курсе моего выбора, некоторые догадываются. Проблема заключается в моём смущении. Я, конечно, понимаю, что это глупо. Но я, почему- то ужасно смущаюсь, когда начинаю общаться с учителями о своей будущей профессии . Чувствую себя как-то неловко. Помогите пожалуйста понять почему это происходит? Я хорошистка, и с учителями хорошо общаюсь. Дайте пожалуйста совет, как перестать смущаться?

С уважением Юлиана.

Юлиана, добрый день!
      Давайте для начала разберёмся, что такое смущение? Смущение происходит тогда, когда на ваш взгляд, вы выглядите для окружающих хуже, чем вы есть. В этот момент, вы можете думать о себе, что недостаточно красивы, умны, образованны, общительны для конкретного человека. Так как вы оцениваете себя хуже, чем тот человек, с которым вы общаетесь, вы начинаете смущаться, как бы показывая человеку, что вам чего-то не хватает, чтобы стать такой, как тот человек.
       Но мы не знаем, что думают о нас люди, пока не пообщаемся с ними. Порой даже если пообщаемся, нам не удаётся узнать что о нас в самом деле думают люди. Для того, чтобы состоялся контакт, необходимо пробовать общаться, без додумываний за другого человека - а что он может подумать, потому что подумать он может разное - и плохое, и хорошее. Если вам не понравится общение, вы можете сказать об этом собеседнику, показывая собственные границы обращения к вам. Если вам нравится общение, поблагодарите собеседника за это, увидите, реакция будет очень приятная. Таким образом, состоится контакт без смущения.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте, Юлиана!

Должна Вам сказать, что смущение - совершенно нормальное переживание для девушки Вашего возраста. Оно пройдет с возрастом.

Если Ваши сверстники не смущаются - они научились скрывать свои чувства и не более:))

Если Вас смущает Ваше смущение:)) - попробуйте его не показывать. По мере набирания жизненного опыта Вы станете более жесткой, более в чем-то разочарованной и уже невинности души будет не вернуть. Именно смущение - признак невинности, и физиология здесь не при чем. Не торопитесь взрослеть - сечас Вы видите мир как ранимый ребенок, мало страшащийся разочарований и пока не боящийся своих ошибок. Постарайтесь сохранить чистоту души надолго - дети ценят искренностьи душевную красоту, а не авторитарность. Им, как и всем на свете, нужна прежде всего Любовь. Храните ее. Любите себя.

С наилучшими:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург