Как не смущаться в компаниях?

Влад 26.02.2012

Мне 28 лет, любимая жена, обожаемая дочка, любимая работа, я спокойно решаю вопросы и ситуации связанные с моим делом и с семьей, и чувствую себя достаточно счастливым человеком, но вся моя уверенность, все остальные положительные качества куда-то пропадают, когда я попадаю в компанию незнакомых мне людей или компанию друзей, и эта встреча не по работе, а просто для приятного досуга и веселого времяпрепровождения. Я умиротоворен и настроен положительно на встречу, но вдруг возникает конфуз и колоссальное смущение, теряются все слова, от этого чувствуешь себя очень глупо и неловко, от чего возникает еще большее смущение. Потом, когда пытаешься проанализировать свою реакцию, то понимаешь, что при встрече побоялся сказать что-то не то, что все посчитают глупостью, или боишься обидеть своими словами друга,а тем более незнакомого человека. На помощь приходит жена, у нее всегда найдется юморная фраза или слово, и вроде общее впечатление от нашей пары остается положительное, но я все-равно чувствую себя скверно. Такая ситуация потом приводит к ссорам с женой, она поражается моей решительности в одних случаях и дикого чувства смущениях при компанейских встречах. Самое ужасное, что в глазах соседей по вечеринке читаешь мысль, -о Боже, как такая красотка выбрала такого недоразвитого. Самое забавное, что при конфликтных ситуациях или выяснении отношений, или когда изначально не настроен на дружеский лад, все смущение и конфуз пропадает, после таких моментов жена меня обожает и сходит сума (в хорошем смысле). Буду очень признателен,если дадите советы или рекомендации по преодолению данного комплекса.

Здравствуйте, Влад!  Ваша проблема в том,что вы в такого рода компаниях хотите произвести хорошее впечатление,чтобы вы "соответствовали" вашей жене, чтобы выглядели умным, сообразительным, остроумным в глазах окружающей компании. там, где "включается" голова и начинаются комплексы, так как ,когда вы не задумываетесь как на вас посмотрят или как воспримут вы и ведёте себя естественно. Этот комплекс имеет давние корни. возможно в детстве, когда вы в компании или родителей или друзей сказали или сделали на их взгляд что- то "не то" и впоследствие этот бессознательный страх закрепился на поведенческом уровне. И причины и первой такой ситуации вы сейчас не помните, так как она вытеснена сознанием, иначе она бы осознавалась и проблем бы вам не приносила. Выход здесь - это начать работать со своими эмоциями, то есть примите себя таким какой вы есть, относитесь к людям, к которым вы идёте проще, не завышайте собственную планку. Попросту не бойтесь быть смешным, непонятным,стеснительным. В любом человеке сочетаются качества с разной направленность, то есть там где есть решительность-на другом полюсе всегда будет осторожность и волнение, возможно,что у вас нет золотой середины между этими двумя чувствами. Принимайте свои слабости и тогда они перестанут быть таковыми, так как чем больше напряжение вы будете уделять своей нерешительности, тем сложнее будет стать раскованнее и проще. Поэтоу важно учиться расслаблению и пониманию того,что вы такой какой есть и неважно как именно будут оценивать и что именно будут бумать о вас окружающие. а судя по всему в себе вы не вполне уверены "о Боже, как такая красотка выбрала такого недоразвитого."- какая вам разница что о вас думаю эти люди? Что в вашей жизни может это изменить? Подумайте на этим...

Вы боитесь потерять вашу жену? Но любимый человек принимает не только силу, но и слабость. более того, если свою слабость усиленно прятать и маскировать она неизбежно будет напоминать о себе и именно в таих неподходящих моментах.

Удачи вам,Влад - не думайте о мнении окружающих, будьте самим собой, не бойтесь быть слабым и помните,что оценки ставим себе только мы сами.