Свекровь меня ненавидит, что делать?

Юлия 26.07.2015

Здравствуйте. Мне 26 лет, мужу столько же, женаты 2,5 года, у нас маленький ребёнок (4 месяца). Есть высшее образование, работаю в МЧС диспетчером (сейчас в декрете).

Через месяц после знакомства с мужем я переехала жить к нему в маленький городок из большого города. Поженились через 4 месяца (инициатива мужа). Жили отдельно от его родителей. Его мать всегда улыбается мне в лицо, относится вроде бы доброжелательно. Но я знаю, что она меня ненавидит. Муж по пьяне не раз мне говорил, что ходил к маме жаловаться на меня, а она естественно его поддерживает, обливает меня грязью. Да и она как-то (тоже пьяная) сидела и говорила, какая я плохая. Что не такую жену она своему сыну хотела. Вообще, у него вся семья любит выпить, он тоже раньше пил, с рождением ребёнка не пьёт.

Со своими родителями у меня отношения замечательные, воспитана была в любви и уважении. В отличии от семьи мужа. Там постоянно были ругань и драки. ( со слов мужа)

Изначально его родители были против нашей свадьбы, ни копейки не дали. Все оплачивали мои родители. Да и после свадьбы помогают нам только мои, а его, наоборот - только берут. Сейчас переехали к его родителями, т.к. свою квартиру продали, чтобы помочь родителям построить дом. Потом они переедут, а мы останемся в их квартире.

Теперь о его маме. Раньше очень сильно пила, но в том году "словила белочку", лежала 2 месяца в психиатрической больнице, сейчас пьёт редко. И вот пока она там лежала, у нас с мужем все было идеально. Раньше он как к ней сходит один, так приходит и психует на меня.

Теперь, живя с его родителями, он при них меня все время " воспитывает", предъявляет претензии. Я и молчала, и отвечала ему, все равно продолжает. И ещё попрекает деньгами, почему много трачу, а я снимаю с карты только на самое необходимое. Подумываю о разводе, уже не знаю, люблю мужа или нет. Что делать?

Здравствуйте, Юлия

Очень Вас понимаю, Вам не просто. В семье Вашего мужа присутствут зависимые отношения. И Ваша свекровь относится к тому типу людей, которым, хоть расшибись, не угодишь, а Ваш муж очень зависит от ее мнения. И переезд к родителям мужа было ошибкой, он только обострил и так не самую благоприятную ситуацию. Идеальным вариантом было бы переехать от свекров. Если есть возможность пожить с Вашими родителями, используйте ее. Поговорите с мужем спокойно, расскажите о своих чувствах. Скажите, что не можете так больше, что, если ситуация не поменяется, то, скорее всего, ваша семья развалится. Посмотрите на его реакцию и дальше действуйте по ситуации.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону