Отношения основанные на сексе

Елена 25.07.2015

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Я начала общаться со своим соседом по лестничной клетке три месяца назад. Он мне очень понравился,но он сразу обозначил, что серьезные отношения ему не нужны, нужен только секс и я решилась на это. Так и продолжалось, встречи 1-2 раза в неделю. Но вот в последние две недели наше общение как то поменялось, мы каждый день стали проводить вместе, я остаюсь у него на ночь,готовили ужин вместе у него дома, смотрим фильмы, иногда даже секса нет, просто проводим время вместе,оставил мне ключ от своей квартиры. И я поняла, что случилось, то чего я так боялась-я влюбилась в него. Но вот я не понимаю его намерений, что он чувствует,чего хочет со мной, а спросить прямо не могу,боюсь услышать не то, что я хочу.Что же делать? Помогите советом, пожалуйста.

Елена!

Не торопитесь и не форсируйте события - дайте ему понять и осознать что происходит между вами. Мужчины часто боятся чувств и они должны быть открыты им самим - уважайте его право на открытие в себе чувства привязанности.

Наблюдайте и любуйтесь:)) Вы знаете тайну, а он пока нет:))

Желаю терпения, мудрости и Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Несвитский Антон Михайлович

Елена

спросить прямо не могу,боюсь услышать не то

Да, это риск. Но если внутри него есть это самое "не то" (например, он готов выйти за рамки секса, но не хочет строить отношения - ему просто с вами удобно и все, просто удобно не только в сексе) - вы рано или поздно об этом узнаете все равно.

Только эффект этой "новости" будет в разы сильнее - вы еще сильнее влюбитесь, настроите иллюзий, привыкнете, у вас уже будет куча надежд, планов и ожиданий. А окажется, что все это время он вами просто пользовался, а вы ничего не выясняли, боясь услышать "не то"....

Возможно, там не обязательно "то" или "не то". Кроме "я хочу с тобой строить серьезные отношения до гроба" и "мне просто удобно тебя использовать" есть еще куча промежуточных вариантов.

И если вы не научитесь открыто выяснять отношения, то в будущем, когда у вас будет семья, вы рискуете в разы сильнее. Потому что пара, не умеющая выяснять отношения и решать конфликты, разруливать противоречия - нежизнеспособна. Там или все заканчивается разрывом рано или поздно, или люди живут как соседи, или один постоянно подчиняется другому. Вы хотите такой жизни в перспективе? думаю, нет.

Поэтому начинайте учиться выяснять отношения.

В помощь вам статья о конфликтах в паре: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте,Елена.Вероятно,Вы склонны к безответным чувствам,если влюбляетесь в того,который Вам ничего не обещал.Если Вы влюбляетесь в того,кто только Вами пользуется,то нужно или быстро уходить,что бы не влюбиться,или говорить о том.что для него-эти отношения.И что ваши чувства могут расти.И,если он Вас не услышит-то снова важно быстро уходить,что бы не получить травму.Возможно,он почувствовал,что Вы уступчивы и безопасны.Вас не трудно отвергнуть,поэтому,он Вас приблизил ближе.Но,влюбленность должна быть взаимной.Поэтому,не давайте разрастаться чувству.Иначе Вы будете мазохисткой.Интересуйтесь о своем статусе.Если ничего не отвечает-возвращайтесь и живите своей жизнью.Тогда он о себе,вероятно,напомнит.И тогда вы сможете до него донести Ваши условия или проблему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ну а чего тут страшного? Так бывает. Мужчина, боясь душевной близости, "обозначает цель знакомства" как "только секс". Потом, привыкая, начиная доверять, он расслабляться. Видит другие ценности . И его цели меняются. Я не думаю, что вы согласились на интимные отнршния с вашим мч не имея чувств к нему, правда? Не стоит боятся ни влюбиться ни спросить о отношении к вам. Не обязательно спрашивать в лоб. Лучше рассказать о СВОИХ чувствах. Лучше не жить в постоянном страхе и напряжении "любит не любит" или "вдруг я его полюблю, а он меня нет". Такие мысли ничего общего с настоящей любовью не имеют. Не делайте резких телодвижений. Наслаждайтесь общением с любимым. Не требуйте "отплатить" вам той же монетой. Вообще не требуйте , не ждите. Просто наслаждайтесь совместном приготовлением ужина, прогулам, просмотр ам фильмов. И, главное, говорите, что ВАМ это очень нравится, что ВАМ приятно заботиться о мч, готовить вкусненькое. ВАМ хочется это делать. Говорите о себе. А мч ... Ему необходимо поверить вам. Что рядом с вами ему безопасно. Вы не будете от него требовать соответствия вашим представлениям о мужчинах. Что вы принимаете и любите его таким, как он есть... Удачи!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Авдеев Сергей Николаевич

Елена, добрый день.

Мужчины почти всегда чувствуют страх женщины - высказать свое мнение, прояснить отношения, сказать нет, четко обозначить свои желания и требования, и т.п. И как только этот срах у женщины мужчина видит, он начинает им пользоваться, понятно, что с выгодой в свою сторону. Например, долго не говорит о том, чего от отношений хочет, какие у него планы - потому что женщина молчит, а его все устраивает и так. Сейчас у вас еще самое начало, вы еще не так сильно увязли в этих отношениях, поэтому есть возможность научиться слушать не страх, а свои желания и идти вслед за ними. Если уступить страху, то дальше вырваться из его когтистых лап может быть сложнее. Пожалуйста, подумайте об этом. И в любом случае вам сил и решительности!

Авдеев Сергей, психолог, консультации по skype, очно в Екатеринбурге.