Алименты и родственники

Надежда 25.07.2015

Наивная. Верила что вышла замуж навсегда. Верила, что как за каменной спиной, только временные трудности. Просил, потерпи, все будет хорошо.

Родили ребенка. Купили 2-х комнатную квартиру, попросил включить в собственники и его маму. Мои и кормили нас и ипотеку оплачивали, и на раскрутку бизнеса.. Он и его мама тянули непомерно, под предлогом что для меня и нашей дочери.

я не выдержала, ушла. у него на 10 лет моложе. Была, но вовремя поняла, что за человек.

Развелись, второй год делим недвижимость - 1/2 долю в этой двушке: судьи все купленые (связи), верховный суд уже два раза признал за мной 1/4, но так что не могу оформить (выносит решения такие, что рег палата находит повод отказать). Деньги уходят на пошлины, адвоката. Да и время.

Не могу его простить,его мать и сестру. Столько денег мои родители вбухали в нашу семью, а я с ребенком без жилья, без материальной поддержки. А они живут, как сыр в масле катаются. Все в квартирах, с дорогим ремонтом, дорогие вещи покупают, надо мной смеются.

Не знаю, то ли отступить, то ли защищать интересы ребенка. Они желаю с ней общаться, даже готовы взять к себе, но настраивают против меня. Что я ничего не могу дать, что вкуса в одежде у меня нет, покупаю дешевую одежду, что не покупаю вкусненькое и колбасу, что стол нищий.

Но я сколько могу, все ребенку. Да денег не хватает, но смогла однокомнатную купить, правда самую дешевую, что бы было где жить. А от него ни рубля..

После каждого суда, я их ненавижу. Злости столько, что хочу чтобы они куском подавились..Даже ненавижу дочь, когда вижу его повадки в ней..

Ей 10 лет. Как быть со своими чувствами - ненависть, злостью.

отступить с судами или идти дальше. как быть с алиментами.

Они мне говорят: вспомни Библию : не возжелай дома ближнего своего, ни вола его и т.д. Но это мой дом, мы же в браке купили, мои родители ипотеку платили. А алименты, это же не мне, это же ребенку.

Не можешь ничего дать ребенку, так отдай нам.

Пока с ними не общаюсь, нормально все, но только малейший контакт, злость во мне зашкаливает.

Как так? Выбросили нас, ее.. А теперь они учат меня, что мыслить надо положительно и радоваться тому что есть, что я ребенка родила, что здоровая дочь, что учиться хорошо.

Уважаемая Надежда!

Я очень сочувствую вам, действительно очень трудно переживать предательство. Вызывает также восхищение, что вы несмотря ни на что купили себе квартиру, т.е можете справиться с трудностями. Что вызывает у меня тревогу? То, что вы полны ненависти, и то, что переносите свою ненависть на дочь, которая ни в чем не виновата. Как вам поступать ( продолжать судиться или нет) зависит только от вашего желания, но, если решитесь продолжать, ваша ненависть никуда не уйдет, а будет только крепнуть и разрушать не их, а вас. Такие сильные чувства, если они не выражаются, могут вызвать психосоматические заболевания, хотите ли вы этого: злиться, ненавидеть и болеть? На мой взгляд, выгоднее простить этих людей и начать свою жизнь с чистого листа: жить своей жизнью, любить свою дочку, возможно строить новые отношения с новым мужчиной, учитывая опыт старых отношений. В вашем браке был нарушен баланс "брать-давать". Когда один из супругов больше вкладывает в отношения ( финансово, душевно), а другой больше берет, возникает дисбаланс , и тогда этот другой злится от ощущения своего долга, и самое простое, что может сделать - это разорвать отношения. Бывает так, что брак создан тогда, когда оба были студентами, рождается ребенок и невозможно обоим супругам завершить образование, тогда жена решает: " Пусть муж учится, а когда начнет зарабатывать, я пойду доучиваться". Результатом ее жертвы часто является развод, т.к. также нарушается принцип " брать-давать". Мой совет вам -начать заниматься с психологом для осознания и уместного выражения собственных чувств. Когда у человека много злости, она требует выражения ( высказать мужу и его родственникам всю свою злость, выражать ее физически в спорт. зале, проговаривать психологу в Новосибирске, подругам, родителям и т.д.). Затем важно начать процесс прощения мужа и его родственников, ведь ситуация уже случилась, ее изменить не возможно, как показывает ваш опыт, тогда важно позаботиться о себе и своей дальнейшей жизни. Не простив мужа, вам трудно будет вступить в новые отношения. Относительно вашей дочери. Ребенок очень страдает, чувствует злость за то, что мама недовольна ее повадками, напоминающими ей мужа, это не она, а вы выбрали себе мужа, но когда вы злитесь на нее, у ребенка возникает обида и ответное возмущение: " При чем здесь я, мама, я похожа на того, кого ты сама выбрала, ответственность за это на тебе, а ты ее, как бы перекладываешь на меня". Это еще одна причина простить мужа, его семью и себя, чтобы у вас с дочерью складывались хорошие отношения. Я не очень поняла вопрос об алиментах, вы конечно имеете право подать на алименты, т.к. ответственность за обеспечение ребенка лежит на обоих родителях.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск