Дочь очень закомплексована

Елена 24.07.2015

Дочери 13 лет. Стесняется всех. Очень закомплексована. Боиться заговорить. Считает что над ней будут смеятся. Как быть? Помогить.

Андросова София Измайловна

Здравствуйте, Елена. По письму видно, что Вы очень встревожены. Я не знаю, так ли уж все опасно. Вашей дочери 13 лет, это тот период, когда ей трудно, она уже не совсем ребенок, и ещё не девушка. Девочки часто стесняются первых проявлений женственности, своих желаний, пугаются внимания к себе. Возникает неуверенность в том, как она выглядит, недовольство собой, " хочу быть, как фотомодель, все остальное не устраивает". В этот момент она может нуждаться в поддержке, в одобрении того, как она выглядит, как говорит. Эту поддержку она может получать от Вас, от отца, от других людей.  Может быть обратиться к подростковому психологу...   Для неё важно УВИДЕТЬ в себе то, чем она сама гордится, то, что ей в себе нравиться.  Ведь в 13-летней девочке столько прекрасного! Успехов Вам и Вашей дочери.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа