Моя дочь очень много ест!

Ольга 17.09.2009

Моей дочери 11 лет. Она гиперактивный ребенок.Приходя в гости ей нужно поесть,съедает все что предлогают. Если покупаю много конфет то съесть нужно все сразу, если пьет чай из бутылки выпивает все даже если не хочет пить.Когда приходит со школы первая фраза " хочу есть". В магазине нужно обязательно что -нибудь купить. Ест очень много. Дочь худенькая,к полноте не склонна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга! Отношение Вашей дочери к еде может быть вызвано целым рядом причин. Это и особенности обмена веществ (консультировались ли Вы с эндокринологом?), и возраст (очень часто дети, вступающие в подростковый период, много едят), и особенности кормления в раннем возрасте (когда родители стремятся во что бы то ни стало накормить ребеночка, ребенок может потерять связь с ощущением голода и есть только потому, что видит еду), и психологические причины (бывает, что еда становится средством уменьшения тревожности). Эти причины могут выступать как по отдельности, так и сочетаться.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ольга! Если количество съедаемой Вашей дочерью пищи никак не отражается на её здоровье и фигуре (что взаимосвязано), то тогда в чём проблема? Я не к тому, что её нет, а к тому, что из Вашего письма не понятно, что именно в описанной Вами ситуации не так. Само по себе большое количество пищи, на мой взгляд, не является проблемой. Попробуйте понять, в чём именно Вы видите проблему, если у дочери всё в порядке со здоровьем и весом. Быстрее и эффективнее это сделать вместе с психологом. Готова работать с Вами в этой теме, если Вы из Алматы. Удачи Вам и всего доброго, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга, вы ничего не пишете о том, давно ли вы заметили такую особенность у ребенка. Возможно, это усиливается с наступлением учебного года, тогда это связано с повышенной тревожностью. Диагноз "гиперактивность" вам поставил специалист или это ваше личное заключение? Возможно, она энергичная девочка и ей не хватает впечатлений от активного творчества (танцев, музыки, изо и так далее). В этом случае еда может быть способом развлечения и получения удовольствия. Согласитесь, не самая хорошая привычка, которая с возрастом перерастает в зависимость. Часто бывает и так, что с помощью еды дети восполняют недостаток эмоционального общения с родителями. Не оставляйте проблему без внимания. Удачи.