Как помочь любимому человеку?

Александр 24.07.2015

Здравствуйте, мне 20 лет, моей девушке 19. Она очень умный и хороший человек, так говорят все ее знакомые, но сама она так не считает. Года три назад у нее произошла неприятная ситуация, связанная с отношениями, которая очень ее изменила. Это было тяжелое для нее время, но потом она стала жизнерадостной и стремилась помочь каждому.

Мы встречаемся с ней почти год, знакомы два. С ней я чувствую себя по-настоящему счастливым. Она очень терпеливый и сильный человек. У нас были ссоры, но они всегда заканчивались хорошо. Недавно все изменилось. Мы поругались довольно сильно, хотя причина была пустяковой. В итоге все пришло к тому, что она начала говорить о том, что устала от людей, ей хочется побыть одной. Она говорит, что любит, и я ей верю, но любить она больше не хочет никого и никогда. Она боится ответственности и серьезные отношения для нее в тягость. К ней часто приходила подруга, которая жаловалась на свои отношения, и глядя на это, она решила, что всякие отношения ей вовсе противны. Настроение ее резко ухудшилось, хотя еще недели две назад все было в порядке. Она сказала, что прежняя ее жизнерадостность была просто маской и на самом деле она плохой человек. Но я просто не верю, что все ее положительные эмоции и чувства, которые я видел, были ложью. Теперь она совсем замкнулась в себе и говорит "Лучше прожить всю жизнь одной, чем жалеть, что в где-то чем-то не хватило сил и сбегать". Я пробовал действовать твердо и попытался убедить ее в том, что сама по себе жизнь лучше не станет и нужно просто немного постараться, а не убегать. Я пытаюсь и не давить на нее, прошу просто довериться, но на все мои шаги навстречу, она отвечает отказом. У меня ничего не выходит и я уже просто в отчаянии.

Я понимаю, что где-то не доглядел, где-то не поддержал и мне от этого очень стыдно. Я чувствую себя эгоистом, когда прошу ее остаться и не могу дать много времени, чтобы от всего отдохнуть. Я боюсь потерять любимого человека и просто не могу позволить ей застрять в этом болоте. Я очень по ней скучаю.

Силина Марина Валентиновна

 Александр, здравствуйте.
Возможно, Ваша подруга переживает депрессию. Люди, страдающие этим недугом, довольно продолжительное время способны сохранять маску жизнерадостности. И никто не подозревает об истинных страданиях. Вы здесь совершенно ни при чём и Вашей вины абсолютно нет никакой. Очень хорошо, что в её Жизни есть Вы. Она живет с ощущением неодиночества. При этом её отягощают любые контакты. Она проходит этот нелёгкий путь. Единственно, что Вы можете ей предложить- это сказать "Я всегда рядом. И откликнусь в любое время". Не стоит стучаться в её закрытую дверь, пытаться развеселить. Она должна выстрадать всё, что не удалось прежде, в той неприятной ситуации. А возможно и ранее были поводы для этого. Возможно, что это наследственный фактор. Поэтому, если Вам дороги эти отношения, Вы должны набраться мужества и вместе с ней проходить этот путь. Только на расстоянии. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

  Александр,доброго времени суток!

Александр

Года три назад у нее произошла неприятная ситуация, связанная с отношениями, которая очень ее изменила.

Даже если потом это прошло, как Вы написали, то вполне возможны рецидивы. Учитывая то, что и подруга

Александр

жаловалась на свои отношения, и глядя на это, она решила, что всякие отношения ей вовсе противны. Настроение ее резко ухудшилось, хотя еще недели две назад все было в порядке.

общаясь с такими людьми и не проработав полностью психологическую травму (не важно сколько прошло дней, месяцев, лет со дня её появления), бессознательно можно вернуться в то состояние и вновь переживать его, а следовательно и его последствия.

Александр

Она говорит, что любит, и я ей верю, но любить она больше не хочет никого и никогда.

Здесь есть противоречия. Вы их видите, Александр? Подобные противоречия так же способствуют развитию невроза, а с этим уже однозначно стоит поработать со специалистом. К сожалению помочь ей можно только в том случае, если она сама обратиться за помощью и осознает, что данное состояние её многого лишает, во многом ограничивает.

  Александр, можно, конечно часть вопросов решить и поработав с Вами, но, как Вы прекрасно понимаете совместное посещение специалиста будет более полезно, более эффективно. Можете позвонить мне, если данная проблема актуальна на данный момент и мы оговорим некоторые вопросы, которые у Вас возможно возникли сейчас. Буду рад помочь Вам и Вашей девушке!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.