Любить, или забыть?

Алина 22.07.2015

Здравствуйте. Три года нашим отношениям. Он старше меня на 20 лет, женат. Мне под 30 лет,я разведена. Люблю его, дорожу им, он очень изредка говорит, что очень любит меня и я ему нужна. Отношения у нас близкие, звоним друг другу постоянно, видимся минимум 2 раза в неделю, я могу обратиться к нему за помощью, он-ко мне. С годами все больше и больше чувств друг к другу...и грусти тоже. В его голове мысли, что еще год-два и я уйду, в моей - что он откажется от меня при удобной возможности. Почему так думаю - каждый день слышу, что ему чего-то не хватает, что жить ему не хочется и за жизнь он не держится, вместе жить он не хочет, "семейной жизни наелся", что иногда ему не хочется меня видеть, а иногда так хочется, что "башню срывает". Кричит на меня по любому поводу,ревнует безмерно,во всех грехах обвиняет, вплоть до того, что я не то сказала и настроение ему испортила, появились претензии в интимном плане. Чем больше я молчу и проглатываю обиды, тем изощренней он меня изводит. Последнее время живу в постоянном страхе, что одно мое неверное слово или действие и он поставит точку. Если говорю, что люблю отвечает - "тебе так кажется", "ты себе это придумала". Сижу и думаю - готовиться к худшему или надо просто переждать?

П.с. Его жены в его жизни как-будто нет. Поведение абсолютно свободного человека. Отношения не афишируем, но и не сказать, что очень сильно скрываем.

Ваши отношения - не дочерне-отеческие?

На мой взгляд - Вам на личную терапию, раз в 30 лет Вас устраивают такие отношения.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Алина, вы оба разделяете одну и ту же проблему или патологию, если хотите. Годы находиться в подвешенном состоянии - зачем? У вашего избранника серьезные психологические проблемы, и он с удовольствием вовлекает в них тех, кому небезразличен. Вопрос в другом: для чего лично Вам это нужно? Необходимо признаться, что происходящее - прежде всего Ваш выбор. Не нужно капаться в чужой душе, ответы - в своей.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Алина, здравствуйте! Ответьте себе на вопросы: что Вы ждете от этих отношений? Что от него? Какую Вы хотите видеть свою жизнь? Видите ли Вы совместную жизнь с этим мужчиной? Как это будет? Или Вам нужны эти отношения, заведомо чувствуя, что там серьезного ничего не получится и тогда это, как способ не строить серьезных отношений, которые у Вас могли бы быть, убегание от возможной боли и т.д? Отношения не могут стоять на месте. Они подвержены закону развития. Когда то, что есть уже не очень устраивает (ведь меняется возраст, меняются потребности, возможности), а по-другому, нельзя, страшно и т.д. Если развития нет, начинаются разные конфликты и проч. симптоматика, которые могут удерживать отношения от распада. Например, во время конфликта, выяснения отношений вы можете очень быть поглощены друг другом. Это сильные эмоции. Они сокращают дистанцию. А уж, чего только стоят парные чувства обида-вина! Они, как суперклей! Поговорите о будущем ваших отношений, о страхах. Ему около 50 лет, я так предполаю, что он понимает, что Вам рано или поздно захочется семью и детей, а может уже есть что-то, что об этом ему говорит. Это значит, если он не хочет Вас терять, ему нужно будет уходить из семьи. А у него уже середина жизни пройдена (кризис середины лет-подведение предварительных итогов достигнутого), сложена семейная жизнь как-то, друзья семьи, работа и т.д. Страшно все бросать: вдруг, если он уйдет к Вам, через некоторое время он для Вас окажется старым, несостоятельным и Вы его бросите, а как уход из семьи повлияет на его жизнь, общение с его друзьями, на его работу, страшно осуждение общества и т.д. Или он решит не уходить от жены, тогда он может Вас потерять, ему придется столкнуться с женой лицом к лицу и с их проблемами, которые копились,возможно, годами. И там тоже неизвестно,чем все может закончиться. Встретит ли он еще любовь на стороне, которая украсит его жизнь и позволит не решать проблемы в своей семье, неизвестно.. Сколько Вы сами еще готовы жить в подвешенном состоянии? Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна,индивидуальный и семейный психолог(Самара)