Забота и беспокойство о взрослом сыне

Тоня 21.07.2015

Здравствуйте. Сыну 26 лет, мне 51, отец (сына) не живет с нами 22 года, но они общаются по скайпу. Со вторым моим мужем отношения нормальные у него, если можно так сказать, т.к. мой сын со всеми родственниками и со мной, в том числе,общается тремя словами "да", "нет"."нормально" С 9 лет сын периодически принимает различные антидепрессанты и тому подобные препараты в связи с основным заболеванием. Года в 23 он начал попивать, у него депрессии, бессонницы, теперь он пьет через день, лечился в 10-ой, выписался - еще хуже. Я не могу это все видеть. Всю жизнь лечу, виню себя в его проблемах, к врачам до сих пор я вожу, все проблемы решаю, это вошло в привычку, он сам ничего не делает для своего здоровья, только просит о помощи, если ему плохо. В быту тоже. Конечно я ни в чем не отказываю, очень его жалею и понимаю, что наношу и уже причинила ему большой вред своей опекой и контролем.Ничего не могу с этим поделать. Одновременно рыдаю и уговариваю не пить, ругаю, скандалю, прошу прощения, вообщем - ужас. Не могу выработать единую стратегию и тактику поведения. Мечусь из крайности в крайность. Не сплю ночами, днем думаю только как ему помочь или как его вразумить. Результата нет никакого от моих метаний, только хуже. Отселить его некуда. Пару дней назад Выделила полку в холодильнике, чтоб стал самостоятельней. Смотрю на единственный пакет молока и рыдаю в голос, когда никого нет. Разговоры уже не получаются - пишу ему письма дурацкие. Я сошла с ума? Подскажите, прошу, как мне себя вести с сыном, чтоб не ранить его подорванную психику еще больше? Как-то на обещание его отселить куда-нибудь, он сказал: "Ну и отсели, быстрей сдохну". Хочу походить к психологу, но не могу выбрать специалиста. Хождения 20 лет с сыном по врачам особого результата не дали и я боюсь ошибиться в выборе.

Антонина, здравствуйте!

Могу предположить, что в вашей ситуации надо начать взаимодействие , в направлении  разрешения внутриличностного конфликта. А это не одна консультация. Также, важно, насколько вы мотивированы  на решение полученных проблем. Так, как путь к благоприятным изменениям, будет не быстрый, не простой, но хороший выход должен быть.  Если захотите обратится ко мне, это можно сделать после во второй половине августа.

С уважением.

А.Кудряшова,психолог,консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Здравствуйте, Тоня.

Состояние в котором Вы сейчас находитесь, называется "созависимым". Ваш сын зависим от алкоголя, склонен к депрессиям, а Вы зависите от сына, его состояний.

В Минске есть хорошие группы созависимых людей, где объяснят что именно происходит в созависимых отношениях, как восстановить свои границы, как помочь зависимому члену семьи стать сильнее перед своими слабостями.

Если возникнут вопросы, обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск