Лечение невроза

Виктор 21.07.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в чем заключается суть лечения при обсессивно-компульсивном расстройстве контрастного вида в подростковом возрасте, и каковы шансы пациента на полное выздоровление? И будет ли этот диагноз указан в амбулаторной карте пациента по месту жительства? спасибо!

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Виктор! Диагноз поставлен врачом-психиатром? Значит, лечение будет медикаментозное, направленное на снятие симптоматики. Прогноз благоприятный при условии постоянной медикаментозной поддержке и периодическом наблюдении у лечащего врача. В амбулаторной карте диагноза не будет. Все данные хранятся в отдельной карте у врача-психиатра и под  кодом МКБ, доступа к карте у врачей других специализаций к данной картотеке нет. С психологической стороны, коррекция при диагнозе ОКР комплексная, в основном применяют когнитивно поведенческую терапию и работу в группах.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна