Супруг матери - грубиян. Как себя с ним вести?

Валерия 21.07.2015

У моей мамы есть гражданский муж. Они живут вместе несколько лет. У меня уже своя семья-муж, но мы видимся с ними очень часто, даже отпуск вместе планируем. Мамин супруг очень хороший человек, я безумно рада за маму, он хорошо относится и к ней, и к нам (мне и мужу) как к своим детям. Но есть одно "но". Практически при каждой встрече он очень грубо отзывается о женщинах в целом, особенно о тех, что за рулём. Каждый раз я слышу: "тупая курица", "обезьяна с гранатой" и так далее. У нас в семье всегда все были спокойными и не позволяли себе никаких грубостей. В частности, он может обозвать достаточно близкого нам человека. "Курица хренова" - так он отозвался о маминой подруге недавно. В остальном он очень добрый и отзывчивый человек. Но мне крайне неприятно слышать такое всякий раз. Я делала много раз ему замечания в спокойной форме - не помогло. В последнее время я сама начала срываться и грубить. Самое страшное - своими "перепалками" мы расстраиваем маму. Я стараюсь сдерживаться в большинстве случаев, но иногда чаша терпения переполняется. Как мне себя вести? Я не хочу ни с ним ссориться, ни маму расстраивать, но и терпеть его грубость я тоже не могу.

Валерия, здравствуйте!

К счастью, все эпитеты, которые применяет этот мужчина, не адресованы Вам и Вашей маме.

Изменить характер и уровень культуры зрелого человека Вам неподвластно.

Соответственно, стоит, в силу своего высокого уровня культуры и интеллекта, не замечать его высказывания и относиться к ним снисходительно.

Руководствуйтесь его поступками и действиями в отношении Вас и Вашей мамы. По Вашим словам, они достойны уважения.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана