Как перестать убегать от проблем?

Сара 19.07.2015

Моя проблема в том, что я всегда убегаю.

В детстве я всегда убегала домой, когда под вечер детей во дворе становилось слишком много. В школе, как только начались проблемы с учебой и с одноклассниками, спаслась бегством в другую школу. Сбежала с универа, не сдав кучу экзаменов. Работала в 5-6 местах, и когда уставала, просто сбегала с работы и больше там не появлялась.

Я понимаю, что это не адекватно. Нормальные люди что-то говорят, как-то увольняются, если есть проблемы с учебой просят советы у родителей или преподавателей, а я так не умею. Было время, когда я даже телефон бросала, если что-то шло не по бумажке, которую я готовила специально для этого звонка. Я не боюсь, просто не знаю, как реагировать. Сильнейшая дезадаптация в этом вопросе.

Что можете посоветовать человеку с такой проблемой?

Трофимова Юлия Александровна

Сара, здравствуйте.

У вас сформирована определенная стратегия, стратегия избегания, она распространяется на все сферы Вашей жизни. Знаете, у каждого человека существует свой набор психологических защит, они бывают разные и в норме, призваны защищать нас от психологических травм. Другое дело, что подчас они оказывают нам "медвежью" услугу, предохраняя нас не только от страдания, но и от жизни вообще. Вот, как у Вас.

Вы бессознательно используете такую форму защиты как избегание. "Сбегая" физически или ментально (отстраняясь в мыслях) Вы не проживаете ситуацию, а прячетесь от нее. чтобы не испытывать негативных эмоций. Почему Вы это делаете - можно только предположить: может быть однажды это сработало и закрепилось как реакция на будущее; может быть в детстве у Вас была необходимость прятаться от чего-то, может быть много чего.

Главное - что сейчас Вы продолжаете эксплуатировать этот способ, который когда-то был Вам необходим, действительно предохраняя Вас от чего-то, но сейчас мешает Вам ПРОЖИВАТь Вашу жизнь, загоняя в раковину.

Сара, это хороший запрос для работы с психологом. Психологические защиты можно перевести в сознание и в нужных объемах заменить на копинг-стратегии - ресурсный способ преодоления трудностей. Если решитесь - обращайтесь на скайп-консультацию. Пора начинать жить, а не прятаться :)

Решимости Вам,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Сара. Ваш защитный механизм в детстве вам помогал,  в школе и в универе сработал механизм подсознательного стереотипного поведения и зафиксировался.  Вам необходимо,  психологическая терапия с извлечением ваших же ресурсных возможностей.  После чего,  вы сможете взять ответственность за свои поступки.  Ответственность, вот что необходимо вернуть из подсознания. Безответственное поведение  вредит вам,  чем дальше, тем больше.   Приходите, будем разбираться  вместе.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Сара,

такой паттерн поведения формируется еще в раннем детстве, невербальный уход от проблем - иногда это хорошо, но иногда плохо.  Вы молодец, вы отследили моменты, когда это происходит, следовательно готовы это проработать. Сейчас для вас невербальный уход - единственный способ позаботиться о себе, вам надо научиться заботиться о себе иначе. Одним из способов решения вашей проблемы может быть работа с телесно-ориентированным психологом, другим осмысливание, рефлексия собственного поведения, прерывание привычного паттерна и новое осмысливание.

Рекомендую работу с психологом, выберете его тщательно, чтобы не сбежать от него на полпути.

Самое малое, что вы можете, это начать останавливаться, пусть в мелочах, возвращаться после побега и осмысливать случившееся. Ведь убегая, вы не только спасаетесь, но и теряете что-то ООочень важное.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сара! Могу только пригласить на терапию.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы