Брат добровольно отказывается есть

Мария 19.07.2015

Брат месяц не выходит из дома. Сидит и смотрит телевизор постоянно. Ему 40 лет. Паспорта и полиса нет. Говорит что ничего не хочет. Неделю уже отказывается от еды. Пьет только воду. Говорит что у него пост, м нельзя есть еще две недели!!!

Что делать с ним? Куда обратиться? Как его вытащить из депоессии??

Он же с голоду умрет. Похудел, трясет его уже.

Добрый день!

Если ваш брат взрослый, дееспособный человек, то он сам способен принимать за себя решения. Если вы считаете, что нужна помощь - определитесь какого рода. Рекомендую вам обратиться за очной консультацией к психологу в Костанае/психотерапевту/психиатру, возможно это поможет вам сориентироваться.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Мария, здравствуйте!

Когда у близкого человека апатия к жизни, мы всегда хотим ему помочь, но часто не знаем как. Конечно, если бы вы более подробно написали о своем брате и о себе, можно было бы рекомендовать что-то конкретное. Может быть ему необходима медицинская помощь.

В данном случае напишу об общих стратегиях помощи в таких ситуациях, которые вам могут подойти или не подойти.

Когда человек погружается в такое состояние:

Мария

месяц не выходит из дома

Мария

Говорит что ничего не хочет.

то он выбирает защитную позицию. Станьте ему союзником, доверяющим и понимающим. Ни в коем случае не требуйте чтобы он что-то делал, даже не заставляйте его кушать, не давите на самолюбие, не обзывайте, не упрекайте. Полное понимание и доверие ко всему что он делает. Только так вы сможете стать его союзником и вывести его из этого состояния.

У многих людей в таком состоянии искажается восприятие, то что нам кажется мелочью, они воспринимают как великую проблему. Иногда им кажется что весь мир против них и люди вокруг только и делают что разрушают и без того их никчемную жизнь. Верьте в него и чаще повторяйте: "Я с тобой,  и не хочу ничего плохого". Можно мягко обратить его внимание на то, что он все глубже и глубже погружается в свое состояние и предложить ему свою помощь, если она необходима: "Если я тебе понадоблюсь - я здесь, рядом!".

Искажение может быть и в эмоциях. Важно вернуть его веру в то, что его любят и уважают, несмотря на то, что в его жизни было и будет. Говорите ему: я люблю тебя за то.., я уважаю тебя за то... я верю в то... . Обращайте его внимание на его положительные качества и попробуйте ими воспользоваться или как-то использовать в жизни.

Если он занимается самокопанием и жалеет себя - посочувствуйте ему.

Бывает так, что человек отказывается от предложенной помощи, - не обижайтесь, иногда ничего не делать лучший способ помочь. Ведь каждый из нас сам несет ответственность за свою жизнь и за то, что в ней происходит.

Всего доброго!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Мария! Ваше волнение понятно и вы молодец , что пытаетесь помочь своему брату.Но вы , Мария не специалист, можно предложить ему обратиться к психологу.

А пока поддерживайте его словами " Ты все правильно делаешь и ты обязательно справишься!" Если есть возможность помогите восстановить документы .

Мужчины гораздо ранимее , чем женщины , кроме того им приходится все внутри держать , если что-то пошло не так важно поддержать мужчину показывая хорошее отношение к нему " ты мой брат , я люблю тебя любого.."

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай