Как бороться с людьми, которые ревнуют?

Сака 16.04.2011

Что делать? учусь в школе,как бороться с людьми , которые ревнуют, потому что я учусь хорошо, В 10 КЛАССЕ, МНЕ 15 ЛЕТ!ПРОСТО МОЯ УЧИЛКА ,МАМА ОДНОКЛАССНИЦЫ,ОНА РЕВНУЕТ! КАК ВСЕГДА МАМЫ ВЕРЯТ , ХОТЯТ ВЕРИТЬ ЧТО ДОЧКА ХОРОШО УЧИТСЯ, НО ОНА ТАК СЕБЕ , ЖЕЛАНИЕ У НЕЕ НЕТ!И ПОЭТОМУ Я ВИНОВАТА? ОНА ТАК ДУМАЕТ! КАК ВСЕГДА НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ МОИ УСПЕХИ , НАОБОРОТ СКАЖЕТ ЧТО ЭТО МАЛО, ПЛОХО!как отвечать, что делать при такой ситуации!И особенно что они старше меня!Жду ответа!Помогите!

Никитина Марина Дмитриевна

Сака! Подумай, пожалуйста, кому из твоих близких ты могла бы адресовать такие слова:

"КАК ВСЕГДА НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ МОИ УСПЕХИ , НАОБОРОТ СКАЖЕТ ЧТО ЭТО МАЛО, ПЛОХО!"

Как мне показалось, в твоей семье ситуация очень похожа на ту, что происходит в школе.

Ты почему-то описывешь школьную ситуацию только вобщем (ничего конкретного), поэтому сложно понять что происходит у тебя с учителем и с ее дочерью.

Если хочешь во всем разобраться, приходи на прием!

Здравствуй, Сака!

Ты толкуешь поведение учительницы в отношении себя определённым образом, а на самом деле, мотивы её поведения могут быть совершенно другие. Но мы часто не заморачиваемся и сами себе объясняем, почему другие так ведут себя по отношению к нам. Но это неполезная привычка, потому что она чаще всего ведёт к ошибочному толкованию поведения других, а мы на основании него реагируем (вот как ты сейчас обиделась и собираешься бороться с завистниками), и тем самым разрываем контакт с партнёром. Я бы предложила тебе другой путь - не фантизровать про мысли учительницы о тебе, а прямо спросить её о том, на основании каких критериев она считает, что делаешь плохо и мало, потому что твои критерии говорят тебе прямо противоположное. При этом быть корректной и уважительной, потому что предъявление своего недовольства и негативных чувств вполне может быть весьма корректным и вежливым. И хорошо бы тебе эти свои критерии с учительскими согласовать, чтобы дальше не было таких же разочарований и непонимания. А твои фантазии про её мотивы никак тебя не продвинут к контакту с людьми и  жизненному успеху. Всего наилучшего, Елена.