Как пережить переезд?

Юлия 19.07.2015

Живу в центре Москвы, с мамой. Но настал момент, когда нужно переезжать, квартира куплена, отремонтирована и обставлена мебелью. И я не могу на это решиться, каждый раз как только я думаю о переезде, меня начинает колотить, на глазах слезы и если честно, то скорее хочется умереть, чем куда то ехать. И я нахожу причины оттянуть этот момент. С мамой у меня не очень хорошие отношения, бывают часто ссоры. И тогда желание переехать нарастает, но после нескольких раз ночевки на новом месте, я опять не хочу никуда ехать. Я совершенно не сплю в новой квартире, хоть там и стоит удобная кровать с хорошим матрасом. Мне неуютно, жарко (хотя работает кондиционер) и нечем дышать. Я хочу открыть окна, но не могу, под окнами строиться еще один дом, от него шум, грязь, цементная пыль. Мало того, над домом летают самолеты - меня этот шум просто ужасает. С закрытым окном еще терпимо по шуму, но с открытым... это форменный кошмар.

Самое интересное, что у меня уже была попытка переезда 5 года назад, в 2010 году. Но так и не переехала. В итоге квартира простояла 3 года и я ее продала. Купив квартиру в строящемся доме. Но кто же знал, что когда дом построят, у нас под окнами развернут еще одну стройку. А самолеты начнут летать каждые 3 минуты (раньше такого тоже не было. трафик был раз может минут в 30). Что мне делать я не знаю. Ремонт сделан дорогостоящим... продать опять? не могу, сдать жалко. И ехать туда не хочу. Плачу от безысходности.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуте, Юлия!

Понимаю, что к хорошему привыкаешь и уезжать туда, где не комфортно совсем нет желания. И все же Вы хотите уехать, поскольку мама Вас уже достала и какая-то часть Вас рвется отделиться от нее. Другая часть хочет жить с мамой. Причем имеено в такой формулировке - не важно где, лишь бы с мамой. У меня была клиента, отношения с матерью у которой были настолько плохими, что они не разговаривали и тем не менее клиента не могла спать, когда мамы не было дома, ей просто было важно занть, что мама рядом. Процесс отделения от матери очень сложный и вы не единственная кто так долго и мучительно пытается разъехаться с мамой. Все дело в Вашей душе и ее ранах, а неудачная квартира - это просто повод, в который Вы и сами не верите.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог

Федоренко Галина Александровна

Юлия

каждый раз как только я думаю о переезде, меня начинает колотить, на глазах слезы и если честно, то скорее хочется умереть, чем куда то ехать

Юлия, думаю дело не только в шумной, новой квартире.

Что-то Вас не отпускает, а точнее держит в старой квартире.

  Про эмоции, то тут страх отделиться, а вот от кого или чего отделиться, знаете только Вы!  Может на сознательном, а может  на бессознательном, но это знание в Вас есть! Найти поможет психоаналитик

  Есть поговорка "Дышать без него не могу", думаю что-то подобное происходит и с Вами, не зря же Вы пытаетесь открыть окна от духоты, но не можете держать их открытыми из-за шума. Очень интересный момент с шумом самолета. Я бы Вам порекомендовала пройти трансгенерационный анализ. Предполагаю, что Вы очень эмоционально чувствительный  человек, и это касается не только переезда, но и многих других ситуаций. Передача травмы через многие поколения вызывает подобного рода эмоции, и сам человек не может это ни с чем связать. Подумайте о трансгенерационном анализе, захотите, приходите, поработаем.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва