Стоит ли всё рассказывать своим родителям?

Анастасия 16.07.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, я встречаюсь с молодым человеком почти 2 года. У нас замечательные отношения, мы любим друг друга, планируем дальнейшую совместную жизнь. У нас серьёзные отношения, иначе говоря, мы живём половой жизнью. Кажется, что всё просто замечательно, но есть одно "но". Я живу с мамой. Она знает про наши отношения, но не знает, насколько мы на самом деле близки. Мама категорично относится к сексу до свадьбы, считает, что порядочные девушки себе такого позволить не могут. Она не отпустила меня (точнее, была сильно против) поехать с молодым человеком отдыхать, потому что считает, что в такие поездки должны ездить муж с женой. Ей не нравится, когда я хожу к нему в гости, поэтому я просто не говорю, что на самом деле была у него. На самом деле есть ещё много вещей, из-за которых у нас не получается проводить время так, как хочется. Стоит ли маме знать о том, что у нас уже серьёзные отношения, или лучше будет для неё же самой не знать об этом? Ведь в таком случае получается, что я стану для неё непорядочной? Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия

Мне кажется, что Вы пишите на сайт психологов, потому что  Вам важно, чтобы Вам сказали, что Вы не делаете ничего плохого. Что вы не станете "непорядочной", сказав или не рассказав об отношениях маме.

Возможно, у мамы свои взгляды на секс вне брака, но Вам 20 лет, и у Вас могут быть свои взгляды (и не только на этот вопрос) которые не согласуются с мамиными. И этот новый опыт является тем, что Вам важно будет принять. Это значит, что у мамы своя судьба, у Вас же, Анастасия, своя, а значит свои взгляды. В вашем случае было бы важно позаботиться о том, чтобы секс был безопасным для Вас. Таким образом вы подошли к этапу в жизни, когда Вы сами начинаете заботиться о себе.

В любом случае Вам предстоит решить, говорить маме или нет. В любом случае Вам важно быть готовой к возникновению несогласия или некоторой доли непонимания. Но это будет значить, что и Ваши отношения с мамой переходят на другой уровень.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Мама категорично относится к сексу до свадьбы

Анастасия

Она не отпустила меня (точнее, была сильно против) поехать с молодым человеком отдыхать

Анастасия

Ей не нравится, когда я хожу к нему в гости

Не смотря на то, что вам уже 20 лет, мама авторитарно влияет на вашу жизнь. При таком стиле воспитания детям сложно становиться самостоятельными и независимыми. Что в свою очередь влияет на их будущее.

Человек, которого контролируют, всячески этому сопротивляется. Также и вам приходится изворачиваться и не говорить маме правду, чтобы избежать контроля и сохранить за собой право брать ответственность за свою жизнь.

Анастасия

Ведь в таком случае получается, что я стану для неё непорядочной?

Жаль, если она вас оценивает по поступкам, а не принимает такой какая вы есть.

Всего доброго.

Трофимова Юлия Александровна

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Стоит ли маме знать о том, что у нас уже серьёзные отношения, или лучше будет для неё же самой не знать об этом?

Вы имеете полное право дозировать количество и глубину той информации, которой делитесь с мамой.

Анастасия

Мама категорично относится

Анастасия

Ей не нравится

Анастасия

она считает

Анастасия, а как считаете Вы? Какое мнение на все вышеперечисленное у Вас?.. Поскольку это Ваша жизнь, то и первостепенное значение имеет именно это.

Вероятно Вы росли в атмосфере авторитарного контроля, причем не только за Вашими поступками, но и за тем, что Вы думаете, какое мнение имеете по каким-то вопросам. Пришло время отделяться и понять, что отличное от маминого мнение не означает преступного замысла.

в таком случае получается, что я стану для неё непорядочной?

Если Ваша самооценка до сих пор неразрывно связана с маминым мнением, то Вы можете стать "непорядочной" и для самой себя, а это гораздо хуже. Поэтому очень важно осознать и проработать детские установки, и оценивать свои поступки, опираясь на "свои" параметры, а не на то, что мама говорила в детстве.

Анастасия, я желаю Вам взрослых решений и правильных выборов. Вы отвечаете за них самостоятельно.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype