Смысла в жизни нет

Алиса 16.07.2015

Мне не хочется жить, так уж получилось. Вроде все хорошо, а вроде что-то всегда тревожит. Любую мелочь принимаю близко к сердцу. Но это не важно, я убеждена в том, что нет смысла что-либо делать, пытаться изменить, зачем? Есть все равно в конце всего жизненного пути я умру и этого не избежать. Останавливает от суицида лишь родные, надолго ли? Мне уже это все надоело...

Здравствуйте, Алиса.

Ну, в общем, да, смысла в жизни не много. Многие философы и ученые разных времен пытались найти смысл в жизни. Никто из них не сказал ничего определенного. Вы абсолютно верно подметили, что в конце жизни мы все умрем. Нас не станет на земле. Как не было нас до рождения.

Но так случилось, что мы родились и существуем на земле некоторое количество времени. Кто-то дольше, кто-то меньше. И мы можем сделать этот промежуток времени приятным для себя. Попробовать различные вещи, прикинуть нравятся они нам или нет. Пока мы живы у нас есть множество возможностей менять свою жизнь. Есть возможность взаимодействовать с другими живущими. мы можем испытывать эмоции радостные и грустные. Приятные и нет. Можем сравнивать ощущения от различных событий. Может в этом и есть смысл жизни?

Пока мы живы наша жизнь может наполняться неким смыслом. Тем самым смыслом, который мы сами можем придумать и тем самым смыслом, которым сможем наполнить свою жизнь.

Потеря смысла жизни это очень серьезный вопрос. Потеря смысла жизни может привести к серьезной депрессии. На мой взгляд вам необходима помощь психотерапевта. С ним вы сможете подробно обсудить, что происходит в вашей жизни, как можно изменить происходящее. Психотерапевт сможет оценить ваше состояние и в случае необходимости прописать медикаментозное лечение.