Стоит ли заниматься с сыном?

любомила 16.07.2015

вопрос про старшего сына. Мне 42. Старшему сыну -11.Всего детей 4. 1 дочь-9 лет,мл. сыну-7 лет, мл. дочери -5 лет. Старший сын учился в корр. школе 7вида со 2 по 4 кл.Поступили в школу с диагнозом сложная дислалия.В этом году перевелись в общеобразовательную. В садик не ходил (нет мамы рядом),с трудом убедили, что надо учиться.Сейчас школьные уроки делает неохотно, постоянно напоминаем. ТО есть начинает делать то что получается (математика), хотела добиться чтобы сам садился за уроки. К концу 4 кл. добилась что уроки будет начинать делать в 19 часов(учился во 2 смену). Вначале время уроков затягивал, но за 2-3 месяца мы пришли к тому, что уроки начинали делать вовремя. Может делать и сам, но предпочитал с мамой.Вопрос о переводе в другую школу принял сам.В старой школе учился хорошо :2кл. одна 3 по русскому, 3,4 - ударник, но 4 больше.Интроверт, нравиться собирать конструктор.Перед ППК походили психолог. тестирование как я поняла объяснение развитие на нижней границе нормы, кроме скорости собирание конструктора- там высокие показатели.Летом, чтобы тренировать память, реакцию начала заниматься с ним на внимание и память примерно 20-30 минут в день, плюс англ. языком (у них в школе в 4 кл. проходили 3-й). Кроме того, у него избыточный вес ,и пытаюсь приучить к зарядке и гигиене. Я работаю на сутках и сейчас пришла к выводу что занимаемся в свободный день - когда дома , и задаю небольшое задание самостоятельно -не теряю надежды приучить к самостоятельности.Самостоятельно задания выполняет не всегда.

Я составила расписание занятий вместе с ним и объяснила, что это для наглядности, что он не только занимается, но и отдыхает.Я понимаю, что память уже не та, что в 5-7 лет, и надо приложить усилия.Думаю, что выполняя небольшими порциями, но регулярно- можно добиться успеха. Надеюсь,что когда-нибудь он почувствует радость от занятий и тренировок.

Мои знакомые , работающие в дет. садах говорят, что научить ребенка надо было раньше, а сейчас уже поздно.Но неужели от занятий не будет толку? И хотелось бы услышать ваши советы по построению занятий.

Силина Марина Валентиновна

 Любомила, здравствуйте.
Очень хорошо, что Вы находите время и терпение заниматься с нездоровым ребенком. Труд всегда бывает оправдан. За этим много любви и внимание. А это необходимо нам всем. Особенно трудным деткам. И результаты у Вас на лицо. Поэтому не слушайте никого и продолжайте заниматься ребенком. Он в этом очень нуждается. Главное- не переусердствовать. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново