Боюсь умершей матери

Юлия 15.07.2015

В марте этого года умерла моя мама. После инсульта и кратковременного улучшения она впала в кому. Когда я увидела её в больнице всю опутанную трубками с открытыми мутными глазами, хрипящую, я даже не смогла к ней подойти. Только ревела. В тот же день она умерла. Отец был в шоковом состоянии, я -с 4-х летним ребёнком, муж - в дальней командировке. Я должна была поддерживать отца, не сорваться при ребёнке, может поэтому так быстро признала сам факт её смерти. Мы живём на съёмной квартире как раз напротив родителей. Отец зовёт меня переехать к нему, но я не могу себя заставить. Я боюсь находится там даже с кем-то. Мало того, даже сейчас я вздрагиваю от неожиданных звуков в своёй съёмной квартире, меня бесит громкий голос ребёнка. Слава Богу приехавший в мае муж меня понимает. Но даже он не может меня успокоить. Мне всё время кажется что её тень (не она сама) всегда где - то рядом. Спать одна я не могу. Даже с мужем сплю при свете. Отец даже не хочет переделывать ничего в квартире, хотя говорил моему мужу, что его давят эти три комнаты, где всё осталось так, как было при жизни мамы. Я любила её. Кроме неё и отца у меня практически никого нет. Она всегда при жизни поддерживала меня, так почему я так боюсь её теперь? Стало давить сердце. Начала пить Афобазол, но после него впадала в полусонное состояние, работать было не возможно. Стала пить пиво, и только под воздействием алкоголя, перестаю бояться. Но это входит в привычку. Стыдно сказать, сейчас отец в больнице на операции, а я рада тому, что не придётся входить в их квартиру. Но ведь страх не проходит и на съёмной квартире. Недавно с мужем собирали вещи мамы, я смогла с ним это сделать. Правда оставшуюся часть дня проревела, но страха ведь не было. А потом он снова пришёл. Что делать? Чувствую, что схожу с ума от беспрерывного ожидания какого-то физического подтверждения маминого присутствия.

Юлия

Что делать? Чувствую, что схожу с ума от беспрерывного ожидания какого-то физического подтверждения маминого присутствия.

- вас беспокоит не это, а факт смерти как таковой.  Принять смерть сложно. практически невозможно, но с этим можно работать психологическими методами. Рекомендую обратиться к психологу за консультацией. Советы по инету вам не помогут.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Юлия!

Сочувствую Вашему состоянию. Стоит предположить, что в Ваших отношениях с мамой осталось много недосказанного и несделанного, а возможности общаться уже не будет никогда.

Безусловно, можно прибегнуть к помощи церкви и оккультистов - проблема в том, что они не помогут Ва справиться со страхом. Вам придется решать это самой. Приходите на консультацию - будем решать Ваши проблемы вместе.

Вам предстоит научиться дорожить тем что имеете и отпустить маму.

Желаю Вам здоровья и жизни в Любви и без страха.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург