Я гей и устал от этого

Руслан 14.07.2015

Здравствуйте меня зовут Руслан. Я гей. . И устал быть им. Копаясь в интернете , нашёл статью Алексея. Все чувства и мысли у меня с ним один в один.Кроме тех фактов что я старше его да и ещё и женатый. Ещё я другой нации. Мне 30 лет. Есть ребёнок. Начну все по порядку: то что я не такой как все, я точно понял к 14 годам. Я с пацанами из нашего класса обсуждал какой то фильм. И в нём два второстепенных героя были в однополых отношениях. Парни их обсуждали и чувствовалось какое то осуждение их поступков. Этот фильм , точнее сериал , я толком и не смотрел. И даже не подозревал , что там происходят такие вещи. Но мои одноклассники почему то так бурно обсуждали это. Что меня заинтересовало ,в чем же дело. Оказывается они пытались выяснить и понять - почему людей одного пола из этого фильма притягивало друг к другу. Цитирую: может им половой член другого мужчины нравится или тело или может быть что то ещё.

После этих слов я понял , что обсуждение этой темы косвенно и прямо касается и меня. Так как к этому возрасту. Меня уже тянуло к мальчикам и был опыт уже. Об этом я напишу позднее.

Когда я понял , что я то оказывается тоже отношусь к категории лиц, которых вот так бурно и живо обсуждали и осуждали мои одноклассники.

Я был ошарашен.

У меня нет слов. Я был в ужасе.

С этого момента я понял,что теперь мне нужно быть вдвойне осторожнее чтобы не выдать себя. Себя такого каким я являюсь на самом деле. К счастью или не счастью не знаю. Но я такой и по сей день.

И каждый божий день , я ненавижу себя за это.Если бог существует почему он сделал меня таким?. Я уверен он есть. И знаю он не может быть таким жестоким.Жить жизнью , какой живу сейчас я, нельзя назвать легкой. Презрение и ненависть к самому себе. От того что я зависим от этой страсти к мужчинам. Растраивает все мои планы на жизнь и на будущее. Где я счастлив . Как же я стал таким? Постоянно перебирая в памяти моменты, пытаюсь вспомнить самый первый момент, когда моё ещё детское сознание свёрнуло на кривую дорожку и не могу.

.Не могу вспомнить что на меня так повлияло. Иногда я думаю может меня изнасиловал кто то.Но кто , когда и как именно я не знаю. А может я уже родился таким ненормальным. Одно помню точно: как то ночью , я пришел на кухню. Там сидели мать с отцом. Я был в трусах и лет мне было 5 или того меньше. Отец как то на меня посмотрел странно. Я посмотрел на него и сказал- " тебе нравится , когда я такой".

Какой такой , я естественно об яснить не мог. Понял ли он меня вообще,о чем я ему говорю, тоже не знаю. Но знаю что, я хотел к этому моменту сказать " это" ему много раз. Именно эту фразу. Но почему то не решался. Или боялся его или стеснялся. Я хотел дать ему понять , чтобы он на меня так не смотрел. Ну как это обяснить...

Я чувствовал , что ему нравится когда я раздетый, перед ним. Чувствовалась какая то излишняя любовь ко мне или даже не любовь , а интерес . Хотя я был такого маленького возраста, что естественно и понимать то ничего такого эротического не мог . Но мне на самом деле было это не приятно. Что когда я был только в одних трусах , а отец меня разглядывает . От этих наглых разглядывний., я чувствовал себя каким то не защищённым и зависимым , что ли. И мне это хотелось прекратить. Что я и сделал в тот вечер. Сказав ему при матери об этом. Мама на меня посмотрела и ничего не сказала. Тоже наверно ничего не поняла . А обяснить более подробно я тоже не мог. Слов и ума было тогда у меня не достаточно . Но после этого я не припомню. Чтобы разглядывания отца,как то меня раздражали. И все это наталкивает меня на самые неприятные мысли . Ведь это как то подействовало. А может что нибудь было .до этого. Но я не помню. ....

Вобшем не хочу об этом.

Но хочу от себя добавить, я первенец. И поэтому возможно что отец меня любил сильно и поэтому я так это по своему почувствовал.

С этих пор, четырёхлетнего или пятилетнего возраста. Наши пути моральной поддержки с отцом расходятся. Я всегда начал чувствовать себя не любимым сыном. И постоянно я покручиваю этот разговор на кухне. Возможно это и повлияло на мои взаимоотношения с отцом. Которых нет. Отец есть, но то что он есть как то не чувствуется. Да, он помогает мне и сейчас материально. Но морально, разговор по душам , как отец с сыном. Такого между нами нет. Как то подростком я попробовал поделиться с ним своими тайнами и как то подластиться к нему . Но лучше б я этого не делал. Было как предательство. Ты доверяешься в чем то, а тебя потом за это ещё и презирают. Очень больно. После этого моё доверие к отцу было подорвано окончательно. Я благодарен ему за то что, с ним я и моя семья не знали голода и нужды. Но искренней сыновей любви к нему у меня нет. Не знаю как другие дети , но я такой.Просто я где то читал, что геями становятся те мальчики , кому в детстве не досталось отцовской любви и внимания.Хотя наверное я сам все испортил. Неверно все интерпетировав .Вобшем доверительных отношений у меня с батей нет. Но ведь есть люди которые вообще бз отца выросли и нормальные. Свой первый опыт близости я испытал лет в 6 или 7. Учителем выступил мой двоюродный брат. Который "обяснил" чем занимаются взрослые. Наглядно. Господи и надо ж было мне такого кузена просветителя. До сих пор я чувствую последствия этих голых прикосновений когда мы были детьми, тем что меня постоянно тянет к лицам своего пола.не знаю были ли у меня фантазии до этого просвещения или нет. Я не могу уже вспомнить. Но мы это с ним регулярно хотя бы раз в два года практиковали. Взаимных петтинг . Если бы этого эпизода не было , возможно я бы был нормальным и не писал вам это письмо. Но что я могу сделать. Это было и назад плёнку не прокрутишь.

Естественно из за давления родственников, пришлось искать жену и жениться. Вроде нашёл ту , самую лучшую.Остепенился. Вроде жизнь наладилась. Но из за разного воспитания , моей жены и меня. У нас оказывается разные взгляды на отношения мужа и жены. В моей семье авторитет отца никогда не подвергался сомнению. Никаких обсуждений или ослушаний со стороны мамы я не видел. Полное подчинение отцу. А у жены , в отношениях её родителей была демократия и равноправие. Из за этого мы часто соримся и ругаемся. И если гетеросексуальный мужик идёт расслабляться с любовницей или проституткой, Вобшем с женщиной . То я ишу это среди мужчин. Я ей изменяю с мужчинами . Меня тянет на это. С женщинами я не хочу связываться потому что . , они хотят занять место жены. У меня уже была такая ситуация, и мой брак чуть не распался из за этого. Естественно никто не знает о том что я гей. Как мне быть?

Я думаю о самоубийстве. Но у меня ребёнок. Только это пока останавливает меня

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте ,Руслан! С большим  сочуствием  и пониманием прочитала о ваших переживаниях. Быть не таким как все и вести двойную  жизнь  сложно.Только приняв себя ,можно  снять  немного напряжения,достаточного чтобы продолжать жить.Как вы относитесь к сыну .хотелось бы знать,какой вы отец.
Думаю работа  с психологом,поможет вам найти ресурсы.
Всего доброго.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Руслан!

У Вас есть жена, поэтому непонятно, почему Вы используете термин "гей". На самом деле, Вы - бисексуал. Почти все люди в той или иной степени имеют признаки бисексуальности. Например, многих женщин возбуждает женский стриптиз, хотя они не вступают в сексуальные отношения с женщинами. Почитайте античную историю, где узнаете, что военные во время походов возили с собой специально юношей для удовлетворения сексуальных потребностей,а дома у них были жены и любовницы. Опять же, по статистике, очень многие мальчики в детстве практикуют взаимный петтинг. Это вовсе не говорит о том, что все они вырастают геями.

Я бы тоже рекомендовала Вам обратиться к психологу очно для того, чтобы принять себя таким, какой Вы есть. Это сделает Вашу жизнь более гармоничной, Вам будет легче управлять своим настроением, возможно, улучшатся отношения с близкими, с женой. К тому же, раз у Вас есть ребенок на Вас лежит ответственность за то,чтобы дать ему наилучшую модель поведения. А ссоры с женой не способствуют этому. Вы же убедились на примере своего папы, как важна роль отца?

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Руслан.

С огромным сочувствием прочитала ваше письмо. Большую часть своей жизни вы осознаете себя гомосексуалом, но под влиянием общественного мнения вынуждены скрывать это.

Руслан

нужно быть вдвойне осторожнее чтобы не выдать себя.

Руслан

из за давления родственников, пришлось искать жену и жениться.

Основной проблемой перед человеком определяющим себя как гомосексуалист встает вопрос: "Могу ли я кому-то это показать или рассказать?"

Руслан

И каждый божий день , я ненавижу себя за это.

Гомофобия - это неприятие гомосексуальности. Проявляется в стыде, в страхе собственных желаний, в трудности проявления собственных чувств, пониженной самооценке и прочее.

Руслан

Не могу вспомнить что на меня так повлияло.

Причины гомосексуальности могут быть абсолютно различными. И сейчас важнее не почему вы такой, а как вы с этим живете и с какими проблемами сталкиваетесь.

Руслан

Естественно никто не знает о том что я гей.

Масса энергии вы тратите на то, чтобы не быть собой. Это очень энергозатратно. Я вам сочувствую.

С уважением.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте РУСЛАН! Очень много вам сочувствия. Вы спрашиваете откуда корни вашей проблемы? И сами же отвечаете на это. Важно не кто вы сейчас, а важно что вы будете с этим делать. Если вам очень трудно разобраться самому, сходите к психологу, для понимания себя и нахождения выхода в этой ситуации. Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Руслан,

кажется, что Вы сейчас в смятении чувств пытаетесь разобраться в Вашей жизни, осмыслить для чего Вы живете и чего Вы добились. И эти тяжелые переживания совпали с Вашими переживаниями по поводу Ваших сесксуальных желаний. Хотя, возможно, это не "чистые" сексуальные желания, а лишь желание быть принятым и понятым мужчиной и получить поддержку в нелегкой роли отца, мужа, сына и т.д. Так хочется иногда не быть отвественным за что-то, это так тяжело. Возможно, очень многое смешалось  в Ваших мыслях и переживаниях и сложно понять себя и принять себя таким, какой Вы есть. И тогда нужна помощь психоаналитика, чтобы он помог Вам подумать о Вашей жизни, разобраться в ней и в себе и расставить все  события по местам, посмотреть на них под другим углом. И это долгая и тяжелая, но очень нужная работа, для того, чтобы чувствовать себя уверенней в этой жизни и понять свое место в  ней.   Начинайте эту работу и становитесь счастливее!

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Руслан.

Мне кажется, что вы запутались, кто вы. Вы с самого детства задаете себе этот вопрос: кто я? и вам сложно на него ответить. вернее вы не можете дать на него ответ. У вас нет понимания о вашей идентичности. Мне кажется, если вы разберетесь в этом вопросе, вам легче будет понять вашу половую идентичность.

Это очень сложный вопрос, для решения этого вопроса возможно уйдут годы. Но все же я вам советую начать этот путь. Путь поиска себя.

Если решитесь, приходите на прием.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы