Молодой человек расстался со мной уже второй раз

Светлана 12.07.2015

Мне 23, ему 28, встречаемся на протяжении 2х лет и 7 месяцев. 3 месяца назад, я предложила парню расстаться, он долгими разговорами пытался меня вернуть, приезжал часто, не хотел отпускать, говорил, что любит. Я его тоже любила, но отношения наши меня не совсем устраивали. До расставания, я ему намекала и говорила об этом, чтобы мне хотелось, чтобы я чувствовала, что я действительно ему нужна. Ещё, дело в том, что я у него первая девушка во всем. И он не особо знает, как себя вести в отношениях. У нас не было букетно-цветочного периода, он не ухаживал за мной, но по существу заботился, помогал, и дарил действительно нужные вещи. Расставание наше длилось недолго, 2 дня, и я сама приехала к нему, и вернулась. Поняла,что поступила глупо, и что любимому человеку сделала больно. Прошло всего недели 3, все было хорошо, не ссор, не обид. Но он приехал ко мне, и предложил расстаться, что ему надо разобраться в себе, действительно ли он любит меня или это просто привычка. Через 2 дня я ему предложила встретиться, Поговорить. Поговорили, он указал на те моменты, что его не устраивает во мне, в отношениях, я ответила, что буду меняться для него любимого. Мы снова были вместе, все было хорошо, пока я не стала подозревать его на ровном месте к измене, что-то,вроде, паранои. Не то, что он с кем-то спал, а то что встречается с другой, вопросы были типичные, где он бы, с кем, кто звонит и т.д. и вот прошло меньше месяца, как он опять захотел расстаться,как он говорит, не получается у нас мирных отношений, без ссор, и ему вновь нужно подумать- любит или нет. Сделал что-то,вроде,перерыва. По его словам отношения должны быть идеальными, без ругани, жить в идиллии. Хоть наши ссоры нелепые я и руганью не могу назвать. Я объясняю ему,что нет идеальных отношений, людей, и т.д. нужно искать компромисс, что-то пропускать мимо ушей, но он все равно,как будто, ищет идеалов. Я люблю его, мне больно, второй раз испытывать это. Я не понимаю,зачем он так поступает, и не знаю,что мне делать. Думаю о нем постоянно. Хотелось уточнить, что он такой человек, которому не хочется никуда ходить, одним словом-домосед, а мне хочется и прогуляться и куда-нибудь сходить. Редко можем сходить куда-нибудь, и то, пока я его не уговорю. Раньше не было такого, все перевернулось после сильной аварии нашей, 2 года назад. Тогда интерес пропал ко всему. И ко мне тоже, даже в плане близости. 2 года прошло, все забылось, машину сделали, а ничего не поменялось, поэтому я решила встряхнуть отношения расстованием. Я не знаю, как мне дальше жить, и что делать... Прошу Вас, пожалуйста, ответьте на мое сообщение!

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Раньше не было такого, все перевернулось после сильной аварии нашей, 2 года назад. Тогда интерес пропал ко всему. И ко мне тоже, даже в плане близости. 2 года прошло, все забылось, машину сделали, а ничего не поменялось, поэтому я решила встряхнуть отношения расстованием. Я не знаю, как мне дальше жить, и что делать.

В этом случае к психологу, авария очень сложная штука. И даже если с виду все орошо, внутренние конфликты неизбежны. Как вариант может обостриться ответственность, страх. Его потребность в идеальных отношениях тоже может быть вызвана страхом после аварии, по принципу "жизнь коротка и я ее буду жить только идеально". Перфекционизм - это не есть хорошо.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва