С чего начать?

Лиза 14.04.2011

Здраствуйте,меня зовут Лиза.У меня такая ситуация,я поссорилась с лучшей подругой,очень серьезно.Последние два года мы постоянно стали ссорится,но в последние времы намного чаще.Дело в том что она изменилась,стала другая по характеру,это не та Лена(так ее зовут)которую я знала и любила.Я говорила ей,но она считает,что я не права.Но наверно это нормально,ведь все-таки переходный возраст,мы все начинаем менятся.Я не отрицаю,что я тоже подливала масло в огонь,но все же я не считаю себя виновницей распада.Но я не хочю уже с ней дружить,мне надоело это все,ей плевать на меня и на мои чувства!Я,конечно,сильно переживала,я вообще имею мало друзей,и тех кого имею очень люблю,поэтому мне было достаточно тяжело отпустить ее и мечту о нашей дружбе,хотя я стала ей не нужна,и это была иллюзия.А вопрос то состоит в том,что я хочю что-то изменить в своей жизни,хочю найти себя,понять как дальше жить без этой дружбы,как не бояться связать себя еще с кем то такими же крепкими отношениями,я боюсь что меня так же бросят,что я буду не нужна.Я хочю что то координально изменить в своей жизни!С чего мне начать?Как вести себя сейчас с ней общаться или не разговаривать,а если разговаривать то о чем?Очень надеюсь на помощи!Заранее спасибо!

Никитина Марина Дмитриевна

Лиза!

Поскольку ты не указала возраст, по слову "переходный" могу только догадываться, что ты девочка-подросток. Я прекрасно понимаю твои чувства.

Дружба в этом возрасте имеет большое значение, ведь связь с родителями в этом возрасте уже не имеет того значения, как в детстве.

Но все отношения с окружающими мы всегда строим по типу отношений с близкими родственниками. И если возникает вопрос о том, что

"...бояться связать себя еще с кем то такими же крепкими отношениями,я боюсь что меня так же бросят,что я буду не нужна."

то эта проблема, скорее всего, имеет корни в ваших отношениях с родителями. И чтобы кардинально изменить ваше отношение к жизни, вам необходима помощь психолога

Удачи. Марина.

Овсяник Людмила Михайловна

Лиза, переходный возраст  несет в себе много неожиданного для его владельца. Неравномерный рост и гормональные взрывы откладывают отпечаток на психику и восприятие мира. Но плюс в том, что, как ты сама отметила, появляется желание разобраться в себе и понять себя. А это хорошая ступенька к пониманию других. Сейчас очень много личностных тестов в интернете- поищи и пройди их - откроешь для себя свои минусы и плюсы. На плюсах сделай акцент и развивай их до небес. Друзья появятся. Расширь свои места пребывания- спорт музыка и т.д.  Верь в себя.

Лиза, здравствуйте!

Вы правильно заметили, что с переходным возрастом вы меняетесь, приоритеты меняются, настроения меняются и выходом здесь может быть понимание того, что:

1. Это не единственная дружба вашей жизни, будут еще отношения, поэтому цените, но не переоценивайте ее значимость.

2. Друзья вам не принадлежат, у них могут быть другие потребности, нежели у вас. Не тратьте силы на то, чтобы их удерживать в своей жизни, это приносит чаще всго обратный эффект.

3. Все люди приходят в вашу жизнь и могут уходить из нее по независящим от вас причинам, только с собой вы остаетесь на всю жизнь, поэтому подумайте об отношениях с собой.

Вам в помощь страничка моего сайта об отношениях с собой:

http://www.budj-zdorov.ru/page315/index.html

4. Чтобы лучше понимать другого человека, чтобы он лучше понимал вас учитесь проговаривать свои чувствва  и слушать. Говорите не "Ты, такая сякая ...", а "Я чувствую ...., когда ты ...".

О том, как строится "я-послание" читайте в моей статье:

http://www.budj-zdorov.ru/page97/page313/index.html

Всего вам наилучшего, Евгения