Что делать, если друзья не одобряют мой выбор?

Ксения 09.07.2015

Здравствуйте! Мой парень - бывший парень моей подруги. Они встречались пару месяцев, но он не испытывал к ней чувств. Грубо говоря, он пользовался ею ради секса. Даже самые близкие его друзья не знали, что они встречаются.

Спустя месяц после того, как они расстались, а у неё уже появился новый ухажер, она познакомила меня с этим молодым человеком. Я понравилась ему, и я, смотря на его поведение и внешность, испытала к нему симпатию. Но о себе дали знать рассказы моей подруги о его отношении к ней, и я не желала продолжать знакомство с ним. Но, тем не менее, вскоре он расположил меня к себе, и мы стали общаться. Я многое узнала о нем, он сказал, что случай с моей подругой единственный в его практике, и совсем ему не понравился. Поначалу я относилась к нему с недоверием, но потом решила рискнуть, и, когда он предложил встречаться, дала своё согласие. Это очень не понравилось той самой подруге. Она обиделась на меня, сказав, что у неё до сих пор есть чувства к уже моему парню, хотя к тому времени у неё был другой!

Мы встречаемся уже три с лишним месяца, у нас не было сексуальной близости, и он не настаивает, говорит, что все понимает и будет ждать. Но она все время ждёт от него какой-либо выходки. Все время говорит, что быть не может, чтобы он не изменял мне, говорит, что только-только это произойдёт между нами, я перестанут его интересовать, и меня ждёт та же участь, что и её. Но ведь у нас с ним не такие отношения, какие были у неё. Я знаю его близких друзей, они стали моими товарищами, мы все время гуляем, а если не гуляем - разговариваем. Не думаю, что он стал бы ждать, если бы ему от меня нужен был только секс.

У меня есть ещё одна подруга. Она не знакома с моим парнем, видела его вживую всего дважды, но утверждает, что он ей не нравится (она так же в курсе, что он делал с другой моей приятельницей). Она не обращает внимания на мои рассказы о наших встречах, прогулках, разговорах. Она зациклилась на тех событиях, что произошли с той девушкой, и не верит, что он может относиться ко мне как-то иначе.

Парень не знает об отношении моих подруг к нему. Конечно, догадывается об одной, ведь она ранее была его девушкой. Но он понятия не имеет, что они вбивают мне в голову.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Стоит ли доверять друзьям, или лучше опираться на своё собственное мнение, сложившееся об этом человеке? Заранее большое спасибо!

Уважаемая Ксения, Ваши отношения с Вашим парнем касаются исключительно вас двоих, перестаньте обращать внимание на то, что говорят окружающие.

Трудно сказать, какие именно чувства движут Вашими подругами, но у них нет никакого права встревать в ваши отношения, просто вычеркните эту тему из обсуждения, оставьте ее.

Если Ваше сердце говорит, что вам хорошо вместе, продолжайте общаться, дружить. Это Ваш личный опыт дружбы и каким он будет, зависит от Вас.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Кислицына Евгения Николаевна

По всей видимости, Вы хотите сделать все «правильно». Но в отношениях такого не бывает! Это жизнь, это чувства и это отношения между ДВУМЯ людьми. В ком Вы на самом деле не уверены? В себе, в парне или в итоге ваших отношений?  Зачем вообще тогда соглашались встречаться если боитесь рисковать в отношениях? Нет риска - нет опыта. Все гладко никогда не бывает, и ошибки совершают абсолютно ВСЕ! Боитесь, что кто-то окажется прав из подруг - бросайте его и ищите другого, т.к. когда все случится как говорят подруги -  то они Вас потом «заклюют», говоря, что они предупреждали. Если доверяете себе и ему, то лучше вообще перестать разговаривать с подругами на тему ваших с ним отношений. В любом случае получите ценный опыт, который не сравним ни с какими советами.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ксения! А чем вы рискуете, общаясь с этим молодым человеком? Вы боитесь использования со стороны молодого человека? Если у вас есть подобные страхи, то вы не очень хорошего мнения о мужчинах. В отношениях мужчины и женщины очень большое значение имеет, как к себе относится девушка. Если у нее самооценка на высоком уровне и она не позволит себя использовать, то парни уважают ее условия и не нарушают их. Если девушка все готова отдать мужчине, чтобы завоевать его и держать при себе (секс является одним из способов), то мужчины, чаще всего, используют это качество, как способ получить бесплатный секс и никаких обязательств. Я думаю, с самооценкой у вас все впорядке, раз ваш парень и его друзья находят интересным общение с вами. А подруги имеют право на свое мнение. У каждой есть на это свои причины. Выбор всегда будет за вами. В народе говорят: "На чужой роток не накинешь платок". Слушайте себя и как можно дольше не вступайте с ним в интимные отношения, мужчин это заводит и они любят недоступность, чистоту девушки. Не повторяйте ошибки вашей первой подруги.  Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово