Как избавиться от чрезмерной детской привязанности?

Ольга 09.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Ольга. У меня двое детей. Моему сыну 5 лет, дочке 2 года.Так получилось, что когда я родила дочь,муж большую часть времени был вынужден находиться по работе вдали от дома.А моя мама и сестра живет в другом городе. И поэтому эти 2 года я практически все время находилась с детьми одна.Наша проблема в том, что за эти два года дочь настолько привыкла к тому, что я 24 часа в сутки принадлежу ей, что теперь когда мы находимся вместе она манипулирует мной. Чуть не по ее...начинается ужасная истерика. Пробовала отвлекать,но не получается....ее перестает интересовать все кроме задуманного.Пробовала ласково разговаривать и спокойно объяснять...не помогает, начинается еще большая истерика.На данный момент более менее спасет игнорировать...она какое-то время истерит (от 10мин до часа) затем когда я вижу что она сама старается успокоиться,я ее беру на руки и успокаиваю.Находиться вместе стало просто невыносимо...она постоянно заставляет меня делать по своему. Любое мое движение может вызвать истерику.Последний год я два раза в неделю оставляла дочь со свекровью на 2 часа. А в это время я водила старшего сына в спортивную секцию. Иногда она хорошо ждала,а иногда мне приходилось все бросать и ехать за ней. Два месяца назад мне пришлось на неделю уехать, и дети остались с мой сестрой, так вот парадокс в том, что в мое отсутствие дочь не устроила не одной истерики.Но стоило мне вернутся начался настоящий кошмар. Сейчас когда муж вернулся и получается иногда оставить детей с папой..дочь в мое отсутствие по словам папы просто идеальный ребенок. Но если я рядом,то дочь снова становится капризной и закатывает истерики...причем не только мне. Я нахожусь на грани нервного срыва, от постоянных истерик...они не прекращаются ни днем ни ночью.Пожалуйста подскажите, как изменить ситуацию.

Ольга, здравствуйте.

Во первых не думайте. что это возникло от привычки дочери быть раньше все время с вами. Во вторых у нее сейчас такой возраст и такая потребность. Как остановить истерику вы ищете и находите. Важно, чтобы вы давали дочери и пережить самостоятельно труднопереносимую эмоцию и при этом достаточно эмоционального тепла и поддержки.
Сейчас идет очень сложный этап эмоционального отделения от мамы. Свои эмоции, чувства и желания девочка не понимает. Вы очень правильно и быстро поняли, что ее нельзя отвлекать, когда она начала плакать и истерить. Если ей плохо, тогда конечно важно ее обнять и дать ей тепла и поддержки, если это реакция на отказ, объяснять пока бесполезно - логика у детей ее возраста еще не развита. Важно спокойно реагировать на истерику (вот это действительно трудно!!!), показывать, что вы рядом, но плачем ситуацию не изменить. Дело в том, что любая эмоция и неприятное переживание проходит волной. Ребенок еще не научился справляться с нарастанием волны и пониманием что с ним творится, и если его отвлекать или уговаривать, то он так и не научится справляться со своими эмоциями. Ваше раздражение ей тоже не поможет.

Роль мамы - видеть тот момент, когда нужна поддержка и ласка и давать ее в избытке, видеть и тот момент, когда малышка учится переживать истерику. Волна нарастает, достигает своего пика, а затем утихает. и после этого очень нужно обнять, приласкать, поговорить о том, что было. Например помочь девочке назвать то чувство, которое она могла испытывать, когда рыдала.
И еще, не страдайте и не вините себя - мама тоже человек и может раздражаться и уставать. Мир в который пойдет девочка не совершенен и не идеален, а мама может подготовить ребенка адекватно переносить страдания, понимать свои чувства, принимать отказ и другие неприятные вещи.

Очень вам рекомендую найти в интернете видео М. Млодик. Ее небольшие лекции и семинары наполнены великолепными примерами и рекомендациями для мам маленьких детей. я хорошо знакома с ней, и согласна со всем. чему она учит, но мы живем в разных городах и я работаю только со взрослыми клиентами.

Если у вас возникнет необходимость поработать с собственными переживаниями и труднопереносимыми чувствами к детям, тогда буду рада вашему обращению на Скайп консультацию.

А пока желаю вам мудрости, терпения и любви

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге