Свекровь просто привлекает внимание?

Юлия 08.07.2015

Ситуация такая: свекровь надумала примерно год назад продать квартиру,чтобы переехать в деревню.Живет с мл.сыном,он особо в деревню не хочет.В общем за все это время было вариантов множество: и все вместе в общий дом в деревне(т.е.мама,сын,мой муж и я), и дом маме а мы с мужем и его братом в городе, и мама с братом в деревне а мы в городе..Сейчас она остановилась на варианте 3-комн квартира к кот будут жить все.

Только проблема в том,что жить со свекровью очень тяжело.Работать нормально она не хочет,так подрабатывает периодически.закончила работу(там на недельку выходит ремонтами занимается)потом всю ночь(не каждый раз конечно)бегает истирит по квартире,чтобы все легли спать и выключили везде свет.она жутко устала и не может уснуть(свет в соседней изолированной комнате ей мешает(хотя через щель между дверью и полом свет идет в коридор,но видимо еще пворачивает и попадает к ней в комнату и прямо в глаза).вечные звонки мужу"купи это,купи то".у меня ощущение,что все деньги уходят на нее(и конечно на продукты,но на какие решает она.а если я хочу что-то купить это +к НАШИМ растратам).Если мы долго не спим,приходит стучится говорит ложиться спать.вечером зайдет прочитает мораль "ложитесь спать пораньше бла-бла-бла".Сейчас я беременна.Представить совместную жизнь,где еще и малыш-волосы дыбом.Мы и так каждый раз(несколько раз переезжали к ним,т.к.финансовые проблемы были)выезжали на грани развода.Т.к.жили там и я не чувствовала себя никем(как будто просто для постели).Почему? мама готовит,мама говорит когда идти кушать,когда пить чай(и это бывает так часто,что сама я позвать просто не успеваю).Стирает носки,трусы у мужа(что для меня вообще дико).муж на работу-она его провожает вместе со мной.муж с работы-бежит бегом вперед меня.у меня только желание вообще не выходить никуда..всегда ощущала какую-то исходящую от нее конкуркнцию и желание меня отодвинуть(это так нелепо на мой взгляд.конкурировать с мамой мужа за мужа-это бред.я даже не пыталась.и думала,что может сама себя накручиваю.но примерно мес 3 назад мама мужу сказала что раньше она его очень ревновала ко мне.

Мы ей уже говорили,что выезжали на грани развода. что вобще не нужно смещивать все эти границы между семьями.Вчера когда она сказала что предлагает 3-комн кв, мы сказали,чтот если хотят пусть себе берут,мы не поедем.она ответила:вы просто ищите во мне все плохое".т.е.она у нас идеальная,а мы на нее наговариваем))

Ситуация осложняется тем,что у нас кредит 200тыс.когда мама только надумала переехать муж ей сказал шутя "если дадите нам 200 тыс мы не против будем".она согласилась.шло время.выяснилось,что на кредит деньги нам нужны.она звонит МНЕ(я лежала на сохранении) и говорит"давайте я вам дам на погашение кредита,а вы мне выплачивать будете.чтобы стимул у вас был".на тот момент у нас было все так плохо,что лежа в больнице я радовалась холодной еде,тому что я 3 раза в день кушаю(хотя большинство беременных вообще отказывались ЭТО есть).

Теперь у нее в голове еще все перевернулось..(вчера нашлись покупатели на кв,попросили скидку.полгода назад квартира стоила на 300 тыс больше.сейчас цены на всю недвижимость упали.но у мамы случилась истерика и она со слезами на глазах говорит "вот просят скидку.!задаром отдавать квартиру(хотя сумму ЭТУ обсуждали,она адекватная и нифинга не слишком низкая).мне как сообщил(племянник реэлтор) мне так плохо и тяжело стало.и стоит чуть не плачет".

в деревню она ехать передумала, плохо ей,тяжело,лето заканчивается,что в деревне делать зимой непонятно. и что она еще говорит цена низкая значит и "не продавать же квартиру только из-за долгов". но пр этом мелькает в разговоре "я так хочу вам помочь".

Давно уже закралась мысль,что переезжать она не хочет.и все это ради внимания.сейчас похоже она определилась что хочет жить с нами (кстати она уже несколько раз заговаривала о 3-комн квартире "чтобы с ребенком вам помогать".а мы вообще о помощи с ребенком просили?!я думаю мы и без нее справимся.поняла видимо что это не работает. теперь такая формулировка "3-комнатная,чтобы погасить долги.т.е.жить у них,эконимить на аренде и гасить долг.разумно.но учитывая,что её таааак много когда живем вместе, она собой заполняет абсолютно все пространство.мне просто негде уединиться и идти "домой" никогда не хочется.муж уже тоже отвык от назойливой опеки.его это раздражает.с ребенком станет боюсь только хуже.

Что делать?Это реально все для внимания? Честно не знаю как потянем мы на 1 зп с ребенком и кредитом.надеюсь,что потянем.ехать к маме не хотим.потому что сохранить там семью скорее всего не получится.когда включается мамина конкуренция единственное что я хочу сделать это собрать вещи и уйти.

Может есть способ "воздействия" какой-то?хотя не сказать что нам так нужна эта продажа..Страшновато просто. и раз она уже столько времени причитает как хочет переехать,надеялись уже на помощь.

Обидно очень. И неприятно,что так сильно рвется в нашу семью.

P.S. когда думали купить обща=ий дом. обсуждали что и как.Муж говорит "давайте у каждого комната-это закрытое пространство.если человек в комнате-он отдыхает.не входим к ненму.вышел в зал-готов к общению". Вроде да,так и есть ведь.

Я говорю : "для меня самое главное чувствовать свою маленькую семью.наше пространство(в комнате хотя бы) и все." Что отвечает мама : "такого не будет".

Юлия, здравствуйте.

Что я вам могу сказать, вы и сами все понимаете. Конечно надо бежать от такой свекрови, чем дальше. тем лучше. Диагноз ставить ей не будем, пусть она будет решать это сама, но она не изменится и не даст вам пространства для жизни. Надеяться на ее помощь тоже опасно, так как именно вашим слабым местом она и манипулирует. Осознанно она это делает или бессознательно сказать сложно - просто она такая.
Вы сами пишете, что она отказывается соблюдать границы даже на этапе договоренностей

Юлия

Я говорю : "для меня самое главное чувствовать свою маленькую семью.наше пространство(в комнате хотя бы) и все." Что отвечает мама : "такого не будет".

Вы достаточно умная женщина и действуете правильно. Решать вам, оставаться с ней еще или нет, но за такую совместную жизнь вы можете расплачиваться вашей семьей. Некоторые люди находят возможность жить вместе со столь сложными родственниками своих супругов. Если у вас есть поддержка от мужа и достаточно терпения, попробуйте. Если нет, тогда как не страшно, но надо уходить.

Дадут вам денег - хорошо, не дадут - ну что ж поделать, надо жить самим.

Желаю любви, счастья, свободы и взаимопонимания вашей маленькой семье, которая скоро станет больше на одного маленького человека. Берегите себя и свою семью.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге