Ребенок боится людей

Ольга 14.04.2011

Здравствуйте. Моей доченьке 1,5 года. Проблема в том что незадолго до её рождения мы переехали в другой город. Все родные и друзья остались там, откуда мы приехали. Практически все время она видит только меня или мужа. Когда выходим гулять мы ходим рядом с детками, смотрим на них, но стоит только кому то подойти - она сразу вся сжимается, прижимается ко мне. Сегодня к ней подошла маленькая девочка и просто коснулась ее пальцем, а она сразу в плач. Конечно, я понимаю что она еще слишком мала, к тому же мы еще не ходим, поэтому самостоятельность никак не может проявиться. Но я опасаюсь чтобы в будущем у нее не было проблем с общением со сверстниками. Я в полной растерянности. Как её приучить к обществу? Мне кажется, что такие случаи для нее большой стресс, но и способа "помягче" на ум не приходит. Буду очень рада, если Вы мне что нибудь посоветуете.

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, берите на руки чужих детей и не бойтесь к ним прикасаться и трогать.

Ребенок, он ведь всё повторяет за взрослыми, буквально всё!

Здравствуйте, Оля!

Во- первых, хочу успокоить вас,  мне показалось, что вы сами тоже как то очень сильно напуганы  робостью  своей дочери и чрезмерно встревожены. А так как с девочкой вы сильно близки и эмоционально и физически, то ваше состояние тревоги, естественно передается и малышке , плюс видит только вас и мужа,  плюс еще очень мала. ( Для полутора лет это норма больше, чем исключение)

Во-вторых, что посоветовать все таки.. Приглашать друзей, знакомых, соседей хоть иногда  к вам в дом, любого возраста,  взрослых, детей, пожилых - сами общайтесь, и девочка будет вас со временем "копировать".

Не отпуская ее далеко от себя, можно даже держать на руках,  сами разговаривайте с мамами, детьми, бабушками, а малышка пусть просто наблюдает, не надо ее резко вовлекать в процесс общения..  Со временем, наблюдая за вами ,за детьми, когда ей будет интересно, она сама найдет способ контакта.

Дома играйте с ней в игры, вовлекая мягкие игрушки, как будто других людей, разговаривайте за них с девочкой, трогайте ее лапкой мишки, гладьте по голове, обнимайте.. ( Это способ помягче)

Удачи, Вам, Оля! Вы хорошая мама, у вас все получится!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга! Мы, мы, мы ... ("мы еще не ходим") Вы - мама, большая и главная! Если Вы еще не научились ходить, то ребенок не чувствует себя защищенным мамой (мама же сама еще ребенок!) и плачет от беззащитности...  "Самостоятельность никак не может проявиться"? А Вы сама самостоятельна? Мама "в полной растерянности" от плача  ребенка - не поддержка малышке... Она же это чувствует и ей страшно, что мама не сможет защитить. Как у Вас самой с детками на площадке (во дворе) в Вашем детстве складывалось?

И Ваше "я опасаюсь, чтобы в будущем у нее не было проблем с общением со сверстниками", вероятно, идет от того, что у Вас, а возможно, и у мужа есть проблемы в общении ...

Ольга, здравствуйте! Прекрасно Вас понимаю, как молодую и любящую трепетно свою доченьку мамочку. Поводов для беспокойства нет. Все объясняется ее возрастом, она еще очень мала, чтобы Вам  делать выводы. Вам необходимо для ребенка разнообразить места, где она должна быть. Помимо детских площадок во дворе, приглашения гостей к себе в дом, водите ее в детские городки, которые находятся в Торгово-развлекательных центрах. Во многих из них рядом могут быть и мамы, где на фоне всего красивого и нового можно приучать ребенка знакомиться с другими детками. Практика показывает, что у малышей только старше 3-х лет, у некоторых даже ближе к 4-м годам начинает проявляться желание общаться  и играть с другими детьми. Прививайте как можно раньше своей малышке любовь к маленьким. Видите ребеночка младше - обратите внимание своей дочки, говорите о малыше с теплом. Рассматривайте картинки в книжках, рассказывайте, как хорошо героям сказочек быть вместе,  вызывайте у девочки положительные эмоции. И верьте, что каждый Ваш шаг - это залог того, чтобы Ваш ребенок вырос гармоничным человеком. Удачи Вам! С уажением, Инна.