Что со мной? Депрессия?

Елена 07.07.2015

Добрый День.

У меня проблема.

Хожу на работу и чувствую себя прекрасно. Как только выхожу за ее пределы, начинается апатия. У меня нет настроения, я не хочу никого видеть и не с кем общаться, наедине с собой мне гораздо лучше.

Думала возможно это из-за того, что в одном здании со мной работает мч, к которому я испытываю симпатию. Но я не думаю о нем постоянно.

Такие чувства странные, будто в голове одна мысль "хочу жить для себя", но при этом ни с кем не видеться и не общаться. Как писала выше, наедине с собой я чувствую себя прекрасно.

Не понимаю что происходит...

Может мне просто нужен отдых?

хотя я только из отпуска вышла, почти все время я проводила со своей подругой, а сейчас чувство будто я узнала ее с другой стороны и теперь к ней отвращение.

Посоветуйте...

Елена, здравствуйте.

Апатия, сниженное настроение и ощущение "жизни не для себя" часто возникает, когда человек долгое время не контактирует со своими настоящими желаниями и потребностями. А живёт согласно чуждым ему целям. Вот и мысль у вас соответствующая: "хочу жить для себя". А сейчас для кого живёте? Чьи "наказы" реализовываете?

В любом случае, в письме вы описали только симптоматику. Чтобы с ней справиться, нужно разбираться с причинами. Это возможно сделать только в рамках психологической консультации.

Елена, я работаю с состояниями апатии, депрессиями. Приходите, буду помогать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена

У меня нет настроения, я не хочу никого видеть и не с кем общаться, наедине с собой мне гораздо лучше.

А должны? Для вас общение - какой-то обязательный показатель наличия настроения? Если вам лучше наедине - зачем заставлять себя общаться, зачем вообще считать, что вне работы это общение так уж нужно? Возможно, вы из тех людей, кому оно реально нужно пару раз в месяц. Кто вам сказал, что вы ДОЛЖНЫ выйдя с работы, срочно хотеть с кем-то общаться?

Елена

почти все время я проводила со своей подругой, а сейчас чувство будто я узнала ее с другой стороны и теперь к ней отвращение.

Возможно, вы просто очень много времени провели в присутствии другого человека, не имели как раз того личного пространства с собой наедине, которое вам нужно для отдыха. В итоге и не отдохнули и от подруги не в восторге....

Елена

Такие чувства странные, будто в голове одна мысль "хочу жить для себя", но при этом ни с кем не видеться и не общаться.

И что в этом плохого? "Хочу наконец побыть одна" (имеете право!), "хочу пожить для себя" - а кому вы реально что-то должны сейчас и для кого вы сейчас живете? "Хочу ни с кем не видеться" - а кто-то принуждает вас? И вы не в состоянии противостоять? Или у вас есть убеждение, что вы должны? Кому и что вы должны?

Подумайте о том, как вы делаете выбор в жизни: http://zerkalodushi.org/choice

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Елена!

Если на раоте Вы чувствуете себя прекрасно и после работы наедине с собой чувствуете себя прекрасно, то разрешите себе побыть в этом состоянии. Просто примите его. Может, Вам просто надо подкопить энергию.

Скорее всего, позже придет другое состояние, в котором Вам захочется общаться с другими людьми. Если же это состояние затянется при том, что оно не является для Вас обычным, тогда стоит начать разбираться, что же с Вами, на самом деле, происходит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Елена.Быстрее всего,Вы стали чувствовать внутреннюю пустоту.Поэтому,видимо,работа служит для отыгрывания этой пустоты.И там Вы ,поэтому,на подъеме.Но,она Вас все равно подлавливает и говорит,что важно решать внутренние конфликты с самой собой.Почему-то копится Ваша неудовлетворенность жизнью.Возможно,личной.Там,где сейчас пустота-Вы хотели бы иметь содержание.Наверное,искренние и чистые отношения.А на этом месте пока дефицит.Он,наверное.и высасывает из Вас силы.Пока можно гадать-в чем причина.Важно посетить психолога и обсудить текущие затруднения.Тогда придет осознание,и станет легче,так как будет ясно,куда двигаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград