На кого мне учиться, и кем мне быть?

Семён 06.07.2015

Здравствуйте, помогите мне понять самого себя и определиться кем мне стать в будущем. Мне 20 лет. Начиная ещё со школьного возраста (класса 9) я не мог определиться на кого учиться и кем быть по жизни. Как бы я не старался и не обдумывал, решить кем стать я не мог. Хотя особенного ничего я не умею, но... всё что умею равномерно и понемногу (нет такого что что то больше, или что то хочется сильно. Из за не определения кем я хочу стать, я проучился около 5 - ти лет на профессию, которая мне не интересна и заниматься по жизни в дальнейшем по которой не хочу! Всё время (5лет) учась на этой профессии я понимал, что не учиться, не работать я по ней не буду! Интерес к профессии 0 процент, но учился на ней я только потому что, каждый день задавая себе вопрос кем я хочу стать, на кого пойти мне дальше учиться, я улавливал себя на мысли, что я не знаю и определиться просто так, наврятли смогу. Надеюсь вы мне поможете.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Семен! Вопрос профориентации-это очень важная тема. Определиться с выбором профессии порой бывает крайне сложно. Для начала, нужно понять, что Вам ближе. Техническое направление или гуманитарное. Отсюда и дальнейший выбор. У Вас процесс выбора затянулся и мешать здесь может масса причин. От незнания будущей специфики выбранного направления до  личностных проблем, проблем несоответствия внутренних желаний с социальными установками. Разобраться в одиночку сложно. Вы можете обратиться на очную консультацию к  психологу в Вашем городе,  посетить профориентационные тренинги. Я могу Вам предложить скайп консультацию, на которой мы вместе попробуем решить данную проблему.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна