Потеряла маму и не могу отпустить

Татьяна 05.07.2015

Здравствуйте я в 2014 21 апреля потеряла маму.она ушла из жизни сама наложив на себя руки ей было 52 года в день смерти мамы мы с мужем были у неё и она нас проводила меня поцеловала и сказала слова(мы с тобой в последний раз видимся)я не принила эти слова в серьёз и уехала мы с мужем живем в другом городе.Мы могли вернуться и я очень хотела вернуться домой но муж не поехал теперь я виню себя за то что не смогла её спасти а умерла она потому что ей поставили диагноз цейроз печени.она видимо внушила себе что будет для нас (детей)обузой и умерла.она была смыслом моей жизни и я виню себя за это и постоянно задаю вопрос самой себе зачем и почему она нас бросила у неё 5 детей и муж и уже внуки она только вышла на пенсию ей бы жить и жить ещё а всё произошло вот так.я не могу её отпустить и не хочу ведь она моя родная любимая мама!и мне очень нужна помощь я схожу с ума.Я тоже начинаю себя накручивать что жизнь без мамы это не жизнь.у нас с мужем нет своих детей у меня проблемы со здоровьем поэтому пока все сложно.живу потому что надеюсь ещё что врачи помогут мне родить малыша.но надежда и вера в хорошее угасает!!!ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.Я В ОТЧАЯНИИ НЕЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ!!!!Мне 22 года и я самая младшая в семье.мы многое с мамой вместе пережили а она так просто меня бросила.Я НЕ МОГУ И НЕ ХОЧУ БЕЗ НЕЁ ЖИТЬ!ЖДУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ ОЧЕНЬ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Добрый вечер, Татьяна!

Потеря близкого человека - это серьезная травмирующая ситуация. Тем более, когда эта потеря такая внезапная и её причиной является самоубийство близкого человека.

Специалисты выделяют несколько стадий переживания утраты, это:

1. Стадия отрицания. «Это не может происходить со мной!»
2. Стадия ярости, гнева, жгучей обиды. «Почему я? Почему это происходит со мной?»
3. Стадия сделки. Это стадия просьб, стадия торговли. «Я сделаю все, я изменюсь, только не оставляй меня!»
4. Стадия депрессии. Стадия ощущения безнадежности, безысходности, отчаяния, горечи, жалости к себе.
5. Стадия принятия. С неё начинается процесс морального исцеления и возврата к обычной жизни.

Вы сейчас переживаете стадию гнева:

Татьяна

и почему она нас бросила

Татьяна

а она так просто меня бросила

Мама - человек очень близкий для Вас. Для принятия и возвращения к нормальной жизни Вам, в любом случае, потребуется время. Если Вы понимаете, что самостоятельно Вам с этим не справиться - лучше обратитесь к психологу или психотерапевту за очной консультацией. Важно всё это "прожить" рядом с компетентным человеком, способным оказать поддержку. Простого "ответа на вопрос" здесь явно будет недостаточно.

И всё же... Что же делать с огромной внутренней болью и гневом, которые рвутся наружу?

Во-первых, не держите чувства в себе - плачьте, кричите, бейте подушку. Поделитесь своей болью с мужем, с братьями и сестрами, с её друзьями - разделенное горе, уже меньшее горе.

Во-вторых, это будет очень непросто, но всё же постарайтесь принять, что ваша мама была взрослым, самостоятельным человеком. Решение уйти из жизни - это тоже её решение. Никто не сможет "заставить" человека жить, если он сам этого не хочет. Вы пишите:

Татьяна

а умерла она потому что ей поставили диагноз цейроз печени.она видимо внушила себе что будет для нас (детей)обузой и умерла.

Если это так, то даже такое решение вашей мамы продиктовано любовью и заботой о Вас. Такой заботой, какой она её на тот момент видела.

В-третьих, организуйте ритуал прощания. Очень часто похорон и даже поминок на 40 дней (это если следовать православной традиции) не достаточно, чтобы психологически принять утрату и проститься с человеком. Когда ваша боль станет менее интенсивной и Вы почувствуете, что готовы к прощанию - придумайте себе ритуал для него. Для некоторых таким ритуалом становится расставание с вещами умершего, для других письмо-прощание к умершему или посещение его могилы с последним особым "подарком". Придумайте что-то свое. Личное между Вами и вашей мамой.

Больших Вам душевных сил!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.