Изменить внутреннее "Я"

Валерия 05.07.2015

Добрый день.

Я очень сильно эмоциональный, чувствительный и все близко к сердцу принимающий человек.Любые обидные слова могут вывести меня из строя, когда любимый человек холоден ко мне или хочет побыть просто один то я очень страдаю из за этого чувствуя одиночество, скуку без него.Я понимаю, что можно найти занятие по душе и чем то заполнить свободное время, но мне хватает времени что бы успеть сделать приборку, поухаживать за собой и так далее. В итоге прихожу к выводу что я слишком чувствительна и мне хочется стать просто холодным, закрытым, может даже циничным человеком без чувств и эмоций, просто изменить себя с такой какая я есть на абсолютно другую личность тк моя эмоциональность и чувствительность доводят часто меня до мыслей о суициде от боли которую я испытываю, от мыслей что никто меня не принимает такой какая я есть и даже тот кого в кого я влюблена. И это уже не первый раз, подскажите что возможность сделать что бы изменить себя полностью.

   Валерия, здравствуйте. Вы себя ощущаете эмоциональной, чувствительной и принимающей всё близко к сердцу и хотите стать абсолютно другим, холодным и циничным человеком? Показательно, с моей точки зрения, что Вы определяете причину своих страданий и даже суицидальных иногда настроениях как сильную (чрезмерную?) чувствительность и уязвимость.

   Верю в искренность ваших переживаний, но хочу обратить внимание на то, что большая часть людей обращается к психотерапевту, психоаналитику ощущая себя пустыми, бесчувственными и неспособными к переживаниям, а значит и к построению глубоких, прочных и счастливых отнеошений. И именно преодоление холодности и разрушительного цинизма может их жизнь и отношения изменить к лучшему.

   Возможно, что Вы также принимаете на свой счёт неумение тех людей, с кем находитесь в отношениях, быть более человечными и строить близкие отношения? Или их способность причинять боль относите к своей гиперчувствительности? Или даже бессознательную привычку попадать в мучительные для Вас отношения (скорее мазохистического порядка) относите только к своим болезненным особенностям, нагружая себя виной, а не относя её и к тому, кто приносит Вам страдания?

   Сложно определить заочно все возможные причины... Однако, с уверенностью могу Вам сказать, что Вы можете быть счастливы именно располагая тем богатством переживаний, которыми Вас наградила ваша природа и предыдущий жизненный опыт. И Вам желательно увидеть, что именно эти ваши качества ценны и делают Вас неповтиоримым человеком с большими возможностями.

   И для изменения себя и вашей жизни к лучшему надо не лишать себя богатства и глубины переживаний и чувств, а освоить новые соответствующие психологические защиты более высокого уровня, научиться жить, используя свою индивидуальность, преодолев внутренние противоречия. Правда, Вам желательно для этого, на мой взгляд, поработать с хорошим специалистом, лучше имеющим психоаналитическую квалификацию.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич