Как сохранить отношения с парнем?

Алёна 14.04.2011

Здраствуйте,меня зовут Алёна,мне 16 лет,я люблю рисовать,изображая в рисунке своё душевное состояние.Я заметила что очень нервная,вспыльчивая,и ранимая.К вам я обратилась за помощью,т.к. больше не к кому,у подруги свои дела,да и она мной не интересуется...и мне попросту больше не к кому обраться.Не давно я начала встречаться с парнем,познакомились в чате,переписывались, потом погуляли и начали встречаться,но у нас с самого начала не заладилось,и я понимала ,что это не то..что всё не так,мы очень часто ссорились,и часто не виделись ...а точне редко видимся.Я не могу его понять..он странный...то он пофигистически ко мне относится...то пишет что я ему нужна.И вот недавно мы поссрились снова,я ему написала претензии свои ..что ему на меня все равно если я ему не нужна пусть гуляет...и что у него ужастное отношение ко мне..на что он не ответил а просто пошол гулять пить веселиться с друзьями.Всем своим видом показав что ему я безразлична.Он спрашивает что я делала весть день ..я говорю дома была..на что он сказал: Не может быть 2а дня дома,некогда не поверю!Я вижу его отношение ко мне хочу расстаться но не могу...он мне нравится..я хочу быть с ним!Помогите ,скажите что делать ..как поменять ситуацию..в мою пользу..я его совсем не понимаю,почему он так себя ведет..то ему пофиг..то нет.Ответьте как можно скорей...это важно

Алёна, здравствуйте.

Вы впечатлительная, ранимая девушка, выражающая через рисунки своё душевное состояние. Здорово, что Вы умеете так самовыражаться.

Как правило, девушкам легче показать или описать свои эмоции, а парни не любят показывать другим, что они чувствуют, особенно, если им трудно или они переживают о чём-то. Иногда люди делают что-то назло, особенно, когда им ставят ультиматум, что и было, когда парень Вам не ответил, а пошёл гулять с друзьями.

Ещё часто бывает так, что девушка считает, что они с парнем встречаются, а парень может считать, что это всё так, ерунда, ну встретились несколько раз и что...

С уважением, Елена Вокуленко

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! есть небольшой прием, который поможет реально увидеть партнера - это Никогда НЕ читайте его мысли - все что Вы описываете - это ТО ЧТО ВАМ кажется - т.е. Вы трактуете его поведения, слова с той позиции, которая удобна Вам, с той, с которой Вы её видите! а ведь - это НЕ то, что есть на самом деле! ДАЛЬШЕ - что поможет ещё - НЕ пытайтесь слова заменить действиями - т.е. нужно учиться говорить о том, что происходит, а НЕ пытаться повести себя таким образом, чтобы как Вы думаете он понял Вас!!!  и учиться говорить о своих чувствах, переживаниях - НЕ копить их , а говорить- НО делатьэто конструктивно - что есть сейчас у Вас в отношениях!

вот примеры разрушающих коммуникаций (из вашего письма!):

я ему написала претензии свои - с посылом на партнера (т.е. Ты-посыл), Вы рискуете напороться на защиту, так как это обвинение и естественная и первая попытка - это себя защитить и дистанцироваться от пратнера!!!

то он пофигистически ко мне относится - это так решили Вы - НО НЕ то что есть на самом деле - только он может сказать Вам, что же на самом деле он чувсвтует!!! и естественно думает!

у него ужастное отношение ко мне - какое именно?? формулировка - ужасное отношение - НИЧЕГО конкретного НЕ несет - ни для него, ни для Вас - какие именно чувства у Вас возникают, что именно их вызывает и самое главное - а какого отношения Вы ждете (НЕ пространственно - Хорошего) - какого именно - какими словами, действиями он Вам это может показать! и самое главное озвучить эти ожидания ему - ОН тоже НЕ умеет читать Ваши мысли!

Всем своим видом показав что ему я безразлична. - тоже самое - оценка и приписывание - НЕ есть реальность!!! НЕ пытайтесь угадывать его чувства - просто озвучивайте себя - например, "дорогой, когда ты мне говоришь..., я чувствую себя безразличной..."

вот в том то и дело - озвучивайте себя!!! а не пытайтесь угадывать.....