Как сохранить отношения с парнем?

Марина 17.07.2013

Мне 19 лет. Моему парню 20. Вместе уже больше двух лет. Планировали свадьбу через два года. Первое время отношения были просто сказочные, он всегда относился с заботой ко мне. Но была в отношениях одна проблема - ревность. Мы очень часто ссорились из-за этого. Ревновали друг друга к друзьям, родным. Последние несколько месяцев стало лучше, однако ссоры не прекращаются. Проблема в том что за время предыдущих ссор в нас скопилось слишком много обиды и боли, которую мы причиняли друг другу. Кроме того, он многое скрывает от меня, объясняя это тем, что не хочет ссориться лишний раз. Отношения хорошие, но будто держатся на иголке: от малейшего пустяка все рушится. Сегодня состоялась очередная ссора из-за приезда жены его брата. Это не первый ее приезд, о предыдущем я случайно узнала от его мамы, он мне не говорил ни о том что она приезжала, ни о том что оставалась ночевать. Я считаю что у нее есть интерес к нему, были ситуации доказывающие это и мне неприятно что теперь она в его доме. Он с ней тоже не ладит, но и выгнать не может. Сейчас мы на грани расставания. Я очень люблю его и он тоже любит, но мы оба запутались и устали. Как мне сохранить отношения с ним?

Здравствуйте Марина, вам 19 лет,вашему парню 20 лет и вы уже вместе более 2 х лет.  У вас у обоих нет доверия друг к другу и вы не  соблюдаете границ друг друга. Дело в том,что у каждого человека  должны быть личные границы  и они не должны никем нарушаться. В ваших же отношениях они просто размыты, и поэтому   совсем не содержат уважения ,которое не менее важное качество в отношениях,как и сама Любовь. Ваши бесконечные придирки,допросы,обиды,привели к тому,что вы оба уже контролируете ,что стоит сказать ,а что не стоит. Это и подтверждает отсутствие доверия между вами. Вы  превратили Любовь в какое то обязательство и проявляете друг другу собственнические требования. Даже  люди,живя в браке ,имеют свои границы, право на свободу выражения своих чувств и желаний. Вы сами добровольно выбрали друг друга.и вы также имеете право расстаться,если чувства уйдут. Контролируя,допрашивая , отчитывая и подозревая, можно вообще свести Любовь на нет. Вы уже в приездах жены его брата видите какую то угрозу для себя, это уже перебор у вас полный. Вы сами решили,что сноха  испытывает к вашему парню, брату своего мужа, какие то другие чувства,откуда у вас такая фантазия? Вы так неуверены в себе, что готовы подозревать любую и каждую,кто к нему подойдет ближе ,чем на один шаг. Не удивительно,что он скрыл ее первый приезд,ведь он  заранее знает вашу реакцию. Марина,ваш парень для вас кто- любимый человек,или ваша собственность?. Такое поведение никто не сможет выдержать долго-он вас ревнует, вы его, это не развивающиеся отношения и скорее всего вы их  сами и уничтожите, у вас уже нет доверия друг другу, нет уважения. Стоит поработать над своей реакцией, разобраться,почему вы именно так реагируете  и так себя ведете, иначе построить гармоничные отношения  вряд ли получится с кем либо. Рекомендую обратиться к  психологу,чтобы совместно разобраться в самой себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Марина, здравствуйте!

Вы и Ваш парень достаточно молоды и имеете свое право на опыт, в котором могли быть самые разные реакции...

В настоящее время пришел момент, когда, повзрослев, Вы стали понимать, что сложившаяся модель отношений может привести к нестабильности и, даже, к разрыву.

В связи с этим, начните работать над собой. Научиться контролировать свои эмоции - это зона Вашего ближайшего развития.

Получив инструменты внутреннего самоконтроля, можно будет выстраивать отношения с парнем на таком уровне, когда будут иметь место не конфликты, а конструктивные разговоры.

Как Вы поняли, личный визит будет Вам полезен.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана