У мужа алкогольная зависимость

Елена 05.07.2015

Здравствуйте!У моего мужа алкоголизм,мы перепробовали все методы:кодировка,вшивали ампулу,прокапывались и т.д.Ничего не помогает,самое долгое по времени не пил 1,5 года.Сам по себе он человек грамотный,умный,но не видит смысла в жизни,нечем не заинтересован,апатичный.Помогите советом,как быть в данной ситуации?

Здравствуйте.Елена.Ничего не помогает,так как у него нет мотивации быть целеустремленным.То есть,ему выгодно быть зависимым,потому что,Вы все носитесь вокруг него,а он ловит Ваше внимание.Если зависимости не будет-Ваше внимание ослабнет,и он почувствует себя брошенным.Поэтому,отвергая все,он хочет купаться в Вашем внимании.Хорошей мотивацией могут быть только Ваши решительные действия.Когда он увидит,что Вас теряет-он сгруппирует все,что у него есть,что бы победить зависимость.Или отнесется ко всему прохладно.Второй вариант будет означать,что он Вас не ценит.И тогда Вы должны будете поставить себе вопрос-Что я делаю в этих отношениях.В любом случае важно донести до него,что Вы достойны лучшей жизни и готовы строить свою судьбу заново.Если он Вас не услышит-значит не судьба.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград