Почему моя младшая сестра кричит во сне?

Виктория 04.07.2015

Здравствуйте,меня зовут Виктория, мне 18 лет. С мая месяца мою младшую сестру, Арину, начали беспокоить кошмарные сны. Ей 11 лет. Такого никогда не было, чтобы она кричала и плакала во сне. По пробуждению, она ещё долого не может прийти в себя: дыхание сбивчивое, все ещё плачет, обхватив голову руками. Я её обнимаю, стараюсь успокоить. Когда спрашиваю, что снится, говорит что пожар, в котором погибают родители и я.

Наши родители действительно погибли, но не при пожаре, а при аварии(нас с Ариной в тот момент в машине не было). С тех пор прошло уже полтора года. После трагедии мы оказались у нашей тети, она оформила над нами опекунство. Первое время было очень тяжело, но потом все привыкли.

И вот где то с середины мая, уже под конец учебного года у Арины начались кошмары и ещё бывают обмороки, не часто но бывают. Арина ни на что не жалуется. В течение дня она абсолютно нормальная, если не считать бледности. Но своим видом она никак не показывает, что плохо себя чувствует. В начале июня мы с ней посетили нервролога, странно, но никаких отклонений он не заметил, говорит, переутомилась просто, пройдёт. После консультации мы съездили на море в Абхазию на две недели. Там она не падала в обмороки спала вроде спокойно. По возвращению домой снова началось, но обмороки уже по реже. Я ничего не понимаю. Это ведь явно не нормально. Что Вы можете посоветовать, чтобы это прекратилось?

Силина Марина Валентиновна

 Виктория, здравствуйте.
Дело в том, что произошла страшная трагедия, которая очень травмировала психику Вашей сестры. И срока давности у этой трагедии не может быть... Во сне психика отыгрывает весь ужас, тк наяву она вроде как приспособилась к этой ситуации. И это не есть плохо, что есть ночные кошмары, тк психика пытается поработать самостоятельно, выкрикивать весь ужас случившегося. Вы навсегда лишились родителей. А мы все так нуждаемся в них. Всегда... Поэтому лучше будет, если Вы обратитесь не к неврологу, а к психологу, который поможет справиться с этой невосполнимой утратой. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Виктория

Когда спрашиваю, что снится, говорит что пожар, в котором погибают родители и я.

- в 11 лет происходит естественное взросление организма, перестройка психики. На этом фоне трагедия, связанная с потерей родителей может обострится.

Дело в том, что у вашей сестры в 11 лет настает новый уровень осознания мира, и в том числе того, что произошло с вашими родителями.

Забыть и избавиться от этого не получится, но есть варианты, когда трагедия подобного рода может воспринятся мягче, когда примирение с этим фактом может принести успокоение.

В такой ситуации крайне желательно воспользоваться помощью психолога.

Но и самостоятельно вы можете многое сделать для сестры. В первую очередь это элементарная поддержка и забота. Просто посидеть, обнять, поговорить в вашем случае дорогого стоит.

По мимо этого надо посмотреть на ее школьное окружение, на отношения с друзьями, на распорядок дня, на то, как она делает уроки, справляется ли со школьной программой.

Вобщем, как ни банально это звучит, если и не заменить ей маму, но стать ей гораздо ближе. Тем более, что она боится, что вы тоже можете исчезнуть из ее жизни.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти