Не вижу смысла в жизни!

Оксана 02.07.2015

Мне 38, мужу 40,вместе прожили 21 год.Начинали, как говорится, с нуля. Сейчас муж финансово поднялся, занимается своим делом.В семье были скандалы. Живем в селе, много сплетен про нас, зависть. Я часто истерила, он сплетни шутя подтверждал, зная, что делает больно. В результате, завел любовницу в другом городе, ездил к ней, когда было плохо в семье. Мне врал, что на работе. Я пыталась несколько раз покончить жизнь.Спасали.Потом признался, не смог больше врать. Вернулся в семью. Сказал, что ее забыл. Дети взрослые все видели. Спасали.На работе началось сокращение, переехала в город, живу с дочкой 21 год, сын в армии. Он дома, я в городе. Трудно. И хочу простить, очень люблю, и не могу забыть измену. Ищу работу, хотя руки опустились совсем. В ужасной депрессии. Обращалась к психологу, хватало на чуть-чуть, стою у врача психиатра на учете. Страшно дальше жить. Кажется, что уже никому не нужна. У детей своя жизнь, у мужа своя. Всегда мечтала о дружной и счастливой семье. Как быть - не знаю.

Здравствуйте.Оксана.Вы,как будто,специально.ищите роли жертвы.Вы сейчас одна,независима.Можно иметь покой и досуг,работу и домашний комфорт.Но,Вас тянет страдать и рвать сердце.Вы без пары-как пол человека.Вам нужна любая пара,лишь бы ни одна.Вам важно быть зависимой и страдающей.если это так-простите мужа и живите с ним.Простить можно,если вы любите себя и можете дать право мужу на ошибку.И,если он тоже хочет жить с Вами.Если нет-то не будет брать ответственность за отношения.И будет жить свободной жизнью.Согласие должно быть обоюдным.Или,все может повториться.Сейчас-идеальные условия.Но,Вам интереснее нуждаться жить хорошо,чем Жить Хорошо.Если повысите свою ценность-то появится смысл жизни и в городе,и Вы постепенно найдете работу и достойного человека.Но,если вы себя не любите-то будете маленькой,брошенной девочкой,просящейся на ручки.И это будет Ваш плохой выбор.С сопутствующей депрессией.Все в Ваших руках.Самое трудное позади.Просто,подружитесь с позитивом и полюбите себя-славную и обожаемую собою!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

Понимаю Вашу боль. Женщине очень важно, чтобы рядом был любимый мужчина, чтобы была полноценная семья, в этом заключается подлинное женское счастье.

Оксана, в отношениях участвуют двое, и двое несут ответственность за отношения. Следовательно, в сложившейся ситуации есть доля Вашего "творчества". Конечно, женщина на стороне - это незрелый выход из кризиса. Но Вы должны понять: мужчина "добирает" на стороне то, что он не получает в семье от жены.

Но у меня есть для Вас и хорошая новость: начав менять себя, у Вас есть большой шанс вернуть отношения, сделать их счастливыми. Но для этого Вам предстоит проделать большую работу над собой. И это очень благодарная работа, потому что как результат Вы научитесь получать радость и счастье жить. А счастливый человек, как магнит, притягивает к себе счастливые обстоятельства, счастливые отношения. И запаситесь терпением, глубинные изменения не проходят быстро. Если Вы готовы взять ответственность за свою жизнь и начать менять ее, приглашаю Вас на терапию. Если пока не готовы - очень рекомендую Вам прочесть следующие книги: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", В. Москаленко "Когда любви слишком много", Маруся Светлова "Счастье быть женщиной". Возможно, эта статья поможет Вам сделать первый шаг на пути к своему счастью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Несвитский Антон Михайлович

Оксана

У детей своя жизнь, у мужа своя.

А разве их жизнь состоит только из зависимости применительно к другим людям? Видимо нет. У них в той или иной степени есть своя жизнь. Своя жизнь не обязательно должна быть изменами, не об этом речь. Но она должна вообще быть - эта своя жизнь.

А если смотреть на ваш текст, что получается, что в вашей жизни нет ничего кроме зависимости от мужа, от того, как он к вам относится, и от детей, которые должны быть рядом....

Проблема в том, что у вас нет этой своей жизни. Вы все время находитесь в зависимости от того, кому вы нужны или не нужны. А СЕБЕ вы нужны? Ведь получается, что нет.

И пока не будет вот этого - интереса к себе, нужности самой себе - не будет ни смысла ни счастья.

Почитайте о зависимости и о смысле подробнее:

http://zerkalodushi.org/lyubovnaya-zavisimost

http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype